Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли ИП сдавать декларацию по УСН при применении ПСН?

13 июня 2017 в 13:32
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, советом, пожалуйста! Такая ситуация:
Налоговая заблокировала счет.
Приехала узнать, почему, говорят, не сдана годовая отчетность по УСН.
Уже 3 года применяю ПСН, отчетность по УСН ни разу не сдавала, потому как поняла, что "ИП, применяющие ПСН, освобождены от сдачи отчетности по УСН". Собственно, поэтому 3 года и не сдавала. А тут вон что...
Переживаю сразу за пенсионку, штраф за несдачу декларации по УСН немаленький..я в шоке, честно говоря! 
ИП зарегестрировано 5 лет назад, тогда же и подавалось заявление на УСН.
Прошу помощи! Помогите разобраться!
Заранее спасибо!
юлия79  265 824 балла, г. Омск
13 июня 2017 в 13:39
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Vague):ИП зарегестрировано 5 лет назад, тогда же и подавалось заявление на УСН.
Прошу помощи! Помогите разобраться!
Добрый день
При регистрации указали несколько видов деятельности?Если да,то один перевели на патент.остальные на УСН.Просто по ним не ведется деятельность.Но у вас совмещение УСН+ПСН.По УСН нужно представлять нулевую декларацию(ст.346.23 НК) в срок  до 30.04 года ,следующего за истекшим налоговым периодом.
За несвоевременную сдачу  каждой декларации будет штраф 1000 руб(ст.119 НК)Сдавайте,а то счет не разблокируют.
13 июня 2017 в 13:40
Юлия, благодарю за ответ! А как быть с пенсионкой? Будут санкции? Как думаете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  265 824 балла, г. Омск
13 июня 2017 в 13:41
Цитата (Vague):А как быть с пенсионкой?
А что с ним?У вас работники есть?Вы платили взносы "за себя"?
Гражданка Шилова  205 455 баллов, г. Белгород
13 июня 2017 в 13:41
69 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Vague):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, советом, пожалуйста! Такая ситуация:
Налоговая заблокировала счет.
Приехала узнать, почему, говорят, не сдана годовая отчетность по УСН.
Уже 3 года применяю ПСН, отчетность по УСН ни разу не сдавала, потому как поняла, что "ИП, применяющие ПСН, освобождены от сдачи отчетности по УСН". Собственно, поэтому 3 года и не сдавала. А тут вон что...
Переживаю сразу за пенсионку, штраф за несдачу декларации по УСН немаленький..я в шоке, честно говоря! 
Прошу помощи! Помогите разобраться!
Заранее спасибо!
На основании чего вы пришли к такому выводу?
Если ИП прежде подавал заявление на применение УСН, то перестать отчитываться он может только после подачи заявления о прекращении применения УСН. 
Цитата (НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
В вашем случае необходимо было представлять нулевые декларации по УСН. Это не обременительно, но в случае утраты права на применение патента ИП автоматом не попадает на ОСНО.
13 июня 2017 в 13:44
Благодарю за ответ!
 То есть мне нужно по всем оквэдам сдать отчетность? Несколько деклараций?
 Работников нет, взносы за себя

Цитата (юлия79):А что с ним?У вас работники есть?Вы платили взносы "за себя"?
юлия79  265 824 балла, г. Омск
13 июня 2017 в 13:45
Цитата (Vague):То есть мне нужно по всем оквэдам сдать отчетность? Несколько деклараций?
Если у вас УСН+ПСН,то при патенте деклараций не сдается,остается только декларация по УСН.
13 июня 2017 в 13:49
юлия79, Спасибо за помощь!
Немного еще недопоняла, не могу собрать в кучу мысли..
у меня несколько оквэдов. Декларация одна будет?юлия79,
юлия79  265 824 балла, г. Омск
13 июня 2017 в 13:56
Цитата (Vague):Декларация одна будет?
Да,по УСН.Т.е.,например,у вас пять видов деятельности.Один из которых переведен на ПСН,значит остальные на УСН.Декларация по УСН подается одна.
По ПФР не поняла.
13 июня 2017 в 14:00
юлия79, У меня зарегестрировано несколько видов деятельности, основной - Деятельность дискотек, школ танцев
 Патент у меня на оказание услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
Мне нужно сдать декларацию по усн и прописать основной оквед?
Или НЕСКОЛЬКО деклараций с каждым оквэдом по отдельности?

 По поводу пенсионки. Работников у меня нет, взносы плачу только за себя.
юлия79  265 824 балла, г. Омск
13 июня 2017 в 14:04
Цитата (Vague):Мне нужно сдать декларацию по усн и прописать основной оквед?
Или НЕСКОЛЬКО деклараций с каждым оквэдом по отдельности?
Цитата (Vague):У меня зарегестрировано несколько видов деятельности, основной - Деятельность дискотек, школ танцев
Сдаете одну декларацию,ОКВЭД укажите основной.Сдайте за 2014,2015,2016 гг.

Цитата (Vague):По поводу пенсионки. Работников у меня нет, взносы плачу только за себя.
Цитата (Vague):Переживаю сразу за пенсионку,
Если взносы платите,то  переживать не за что.Или вам за 2014-2016 год ПФР начислили максимальные взносы в связи с несдачей деклараций?
13 июня 2017 в 15:47
Цитата (юлия79):Если взносы платите,то  переживать не за что.Или вам за 2014-2016 год ПФР начислили максимальные взносы в связи с несдачей деклараций?
Пенсионка пока ничего не прислала, вот переживаю заренее. По идее, налоговая доход по ПСН в пенсионку передает, там не по нулям. Просто не могут ли они вкатить штраф? Вот что волнует..

Цитата (юлия79):Сдайте за 2014,2015,2016 гг.
Гражданка Шилова  205 455 баллов, г. Белгород
13 июня 2017 в 15:58
91 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Vague):Просто не могут ли они вкатить штраф? Вот что волнует..
Да, штраф будет.
Цитата (НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)):1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Поскольку деятельности по УСН не было, то за каждый год (2014-15-16) штраф 1000 руб.
14 июня 2017 в 08:52
Гражданка Шилова, Здравствуйте!
Я имела в виду штраф от ПФР за несвоевременную сдачу отчетности. В 8-кратном размере....вот за что переживаю.

Взносы я платила, и налоговая, скорее всего, предоставляла им данные по доходу в рамках ПСН....
Благодарю Вас за помощь!
НКК Консультант
14 июня 2017 в 10:45
Цитата (Vague):Я имела в виду штраф от ПФР за несвоевременную сдачу отчетности. В 8-кратном размере....вот за что переживаю.

Взносы я платила, и налоговая, скорее всего, предоставляла им данные по доходу в рамках ПСН....
Благодарю Вас за помощь!
Добрый день!

ПФ не может оштрафовать за несдачу отчетности по УСН в налоговую инспекцию. Так что с этой точки зрения переживать не стоит.
14 июня 2017 в 11:57
Большое всем спасибо за участие в моем вопросе! Цветы

Декларации за предыдущие годы сдала, в ПФР была тоже,  задолженности нет.
Так что заплачу штраф за свою ошибку и буду спать спокойно!

И всем желаю безошибочного учета! Подмигиваю
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер