Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли сдавать промежуточную отчетность при преобразовании АО в ООО?

koko74 (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
13 июня 2017 в 14:11
Добрый день, помогите разобраться в процедуре преобразования АО  в ООО.
АО в январе 2017 начало процедуру преобразования, подали заявление в ИФНС, оплатили госпошлину.
Надо ли было сдавать какую- либо промежуточную отчетность? если да, то что?
Татьяна Матвеева  22 120 баллов, г. Москва
13 июня 2017 в 15:13
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Организация обязана сдавать всю отчетность в полном объеме по тем налогам, по которым она является налогоплательщиком, а также отчетность в ПФР и ФСС.
Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации) (п. 3 ст. 55). То есть, в идеале АО должно было отчитаться по всем, уплачиваемым им налогам до дня завершения реорганизации. На практике это сделать сложно, т.к. дня завершения реорганизации заранее знать невозможно, а после нее реорганизованной организации уже проблематично отчитаться, т.к. ее снимают уже с учета в НО. Поэтому, за реорганизованную организацию (АО) должен отчитаться преемник (ООО) согласно п. 9 ст. 50 НК РФ: в период завершения реорганизации ООО подает 2 декларации по каждому налогу (1 - за себя, 1 - за АО) см. Письмо ФНС РФ от 11.11.2010 №ШС-37-3/15203. Та же история с бух. отчетностью по итогам года: ООО сдает отчетность за себя за период с момента регистрации по 31.12.2017, за АО с 01.01.2017 по дату окончания реорганизации.
Несколько спорный вопрос с НДС - есть Письмо ФНС РФ от 13.05.2015. №24-15/04265@, где налоговики придерживаются позиции, что декларацию по НДС подает ООО, включая туда и все сведения по АО, практически это приводит к проблемам со сверкой книг покупок и продаж между контрагентами (поставщиками и покупателями АО и ООО) и множественным требованиям с пояснением расхождений. Порядок заполнения декларации по НДС предусматривает заполнение декларации преемником, так что подачи двух деклараций по НДС от ООО: за АО и за себя, закона не нарушит. 
Особняком стоит НДФЛ, т.к. при уплате НДФЛ организация выступает не налогоплательщиком, а налоговым агентом (т.о. п. 9 ст. 50 НК РФ на нее не распространяется). Такая позиция изложена в Письме Минфина РФ от 19.07.2011 №03-04-06/8-173, Письмах УФНС от 21.04.2010 №16-15/042728@, от 01.04.2008 №09-14/031191.
В ПФР АО отчетность также сдает само за себя (п.3 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996г. №27-ФЗ "О персонифицированном учете").
В ФСС отчетность АО сдает правопреемник (ст. 23 ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").   
См. также тему https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/7/4916
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер