Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Положен ли работнику стандартный вычет по НДФЛ при увольнении?

Линок (автор вопроса)  1 057 баллов, г. Чебоксары
13 июня 2017 в 14:12
Добрый день.
Сотрудник получил отпускные в июне за июнь и июль. Сразу по окончании отпуска сотрудник увольняется, т.е. в июле работник не работал ни одного дня. Положен ли сотруднику стандартный вычет за июль? Или же последний месяц предоставления вычета июнь?
Надежный друг  1 970 баллов
13 июня 2017 в 15:08
Линок, 
Добрый день.
Последний месяц предоставления вычета - июнь, так как:
"При получении налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Согласно ст. ст. 21 и 114 ТК РФ работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуском является время отдыха работника. Об этом сказано в ст. ст. 106 и 107 Трудового кодекса РФ. Таким образом, производимая работодателем оплата работнику отпуска не является для работника доходом в виде оплаты труда. Следовательно, дата фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты периода времени нахождения его в отпуске определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, независимо от того, за какой месяц он был начислен. Указанный доход отражается в справке о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ в том месяце налогового периода, в котором этот доход выплачен. УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 23 марта 2010 г. N 20-15/3/030267@ (Консультант+)
Линок (автор вопроса)  1 057 баллов, г. Чебоксары
13 июня 2017 в 15:59
Надежный друг, спасибо за ответ.
По дате получения дохода мне понятно.
Но стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода и при этом не всегда имеет значение факт начисления дохода.
Например в ситуации когда сотрудник выходит из административного отпуска, в котором он находился несколько месяцев, и приступает к работе, ему предоставляют вычет за каждый месяц, даже за те, в которых он не получал доход.
И тут может быть аналогично. Ведь в июле он еще состоит в трудовых отношениях и по сути имеет право на вычет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
13 июня 2017 в 16:18
Здравствуйте.
Цитата (Линок):Например в ситуации когда сотрудник выходит из административного отпуска, в котором он находился несколько месяцев, и приступает к работе, ему предоставляют вычет за каждый месяц, даже за те, в которых он не получал доход.
И тут может быть аналогично.
Не аналогично. Ваш сотрудник не приступает к работе. Если сотруднику полагается КНО, то доход в июле имеет место быть, следовательно, споров с проверяющими по поводу правомерности предоставления вычета не будет.
Цитата (Линок):Ведь в июле он еще состоит в трудовых отношениях и по сути имеет право на вычет?
По сути имеет, так как налоговый период - год. Но у Минфина своя позиция: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9495
Поэтому решайте сами, предоставлять или не предоставлять вычет, но при этом нужно иметь в виду, что вернуть излишне удержанный НДФЛ можно только безналичным путем на основании заявления работника (ст 231 НК).
Линок (автор вопроса)  1 057 баллов, г. Чебоксары
13 июня 2017 в 16:22
Спасибо, всем ответившим.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер