Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как уточнить КБК при уплате пеней по страховым взносам?

Marina DH (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
13 июня 2017 в 14:50
Добрый день!

Я ИП УСН 6%.
В начале мая я получила sms от моего банка, что по решению налоговой на моем счете заморожена сумма ~100 руб. Показалось странным, что никаких уведомлений о задолженности я не получала. Разбираться не стала (сумма маленькая), решила, что что-то не доплатила, но раз налоговая это уже себе списала, то вопрос решен (сейчас уже знаю, что блокировка налоговой не означает списание).

Через месяц зарегистрировалась на nalog.ru по другому вопросу (онлайн-кассы), и увидела, что на мне так и висит эта задолженность. Там указана дата решения -- январь 2017, срок уплаты пени -- 21.04.2017. Я об этом ничего не знала, повторю, от налоговой писем на эту тему не приходило.
Написано, что это пени по пенсионным взносам за 2016 год. КБК 18210202140060000160. Выяснила, что на счете в банке эта сумма так и заморожена. Поиском на данном форуме выяснила, что в решении указан обобщенный КБК, оплачивать надо на 18210202010062100160. Оплатила на этот КБК и затем сразу через nalog.ru написала заявление с просьбой разблокировать сумму на счете, приложила платежку.
Сегодня вижу в ЛК ИП на nalog.ru, что данный платеж висит в невыясненных платежах, КБК 18210202010062100160 помечен красным. Т. е. указан неправильно. Но по https://www.buhonline.ru/kbk-2017 я указала все правильно.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я указала КБК или нет, если нет, то как надо. И  по взаимодействию с налоговой через их сайт nalog.ru -- я отправляла 5 июня через них заявление на уточнение реквизитов (подписывала ЭЦП), заявление на разблокировку счета. Сейчас еще собираюсь отправить заявление на уточнение. Пока никакой реакции не получала, это вообще работает?
Ольга Рогова  278 735 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июня 2017 в 15:05
41 балл Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Marina DH):Написано, что это пени по пенсионным взносам за 2016 год. КБК 18210202140060000160.
КБК 182 1 02 02140 06 2110 160 - пени -Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года)
КБК 182 1 02 02140 06 2100 160 - пени  -   Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода менее 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года)
Почему в справке о состоянии расчетов ИП КБК на уплату страховых взносов в фиксированном размере различаются одной цифрой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер