Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как ИП на ЕНВД учитывать бонусы от табачных компаний, перечисленные на банковскую карту?

13 июня 2017 в 15:13
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Вид деятельности розничная торговля (электронные сигареты, табачная продукция). Налогообложение: ЕНВД. Табачные компании платят бонусы ИП за выполнение определенных условий договора и перечисляют их раз в квартал на счет карты, или расчетный счет ИП. Расчетный счет в банке у меня не открыт, имеется карта.                    
  Вопросы:      
1)Могут ли табачные компании перечислять бонусы на личный счет моей банковской карты? Правомерно ли это?
2)Доходы, поступившие от бонусов на карту попадают как доход от розничной торговли и может облагаться ЕНВД или данное поступление денежных средств следует облагать налогом УСНО 6%?
3)Считается ли правильным, то что карта оформлена на меня как на физическое лицо, а денежные средства на карту будут зачислятся от деятельности ИП?
4)Надо ли сообщать в налоговую, о том что доходы от предпринимательской деятельности будут поступать на данную карту?
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2017 в 18:06
Добрый день!
Цитата (ТатьянаТатьянаТатьна):1)Могут ли табачные компании перечислять бонусы на личный счет моей банковской карты? Правомерно ли это?
В принципе, запрета нет.

Цитата (ТатьянаТатьянаТатьна):2)Доходы, поступившие от бонусов на карту попадают как доход от розничной торговли и может облагаться ЕНВД или данное поступление денежных средств следует облагать налогом УСНО 6%?
Считаю, что получение бонуса непрямую не связано с розничными продажами, поэтому должно облагаться за рамками ЕНВД.
Если Вы в свое время подавали заявление о переходе на УСН -6%, то облагаете в этом режиме. Если нет, то по умолчанию - ОСНО.
Однако иногда попадаются письма Минфина, которые разрешают некоторые внереализационные доходы облагать в рамках ЕНВД.
Поэтому я Вам советую обратиться в Минфин с конкретным вопросом. Ответ конкретно на Ваш вопрос и в Ваш адрес будет для Вас юридически значимым документом. Даже, если налоговики докажут (в суде), что всё не так, наказать (штрафом) они Вас не смогут.

Цитата (ТатьянаТатьянаТатьна):3)Считается ли правильным, то что карта оформлена на меня как на физическое лицо, а денежные средства на карту будут зачислятся от деятельности ИП?
Банки считают это неправильным. И могут оштрафовать. Это надо смотреть Ваш договор с банком на банковское обслуживании карты.
Остальным, включая налоговиков, нет никакой разницы, куда к вам пришли деньги. Главное, чтобы Вы отразили их в налогообложении.

Цитата (ТатьянаТатьянаТатьна):4)Надо ли сообщать в налоговую, о том что доходы от предпринимательской деятельности будут поступать на данную карту?
Нет, не надо. Такой обязанности нет. Они сами запросят при проверке данные со всех ваших счетов - хоть личных, хоть ИП...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер