Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Сколько патентов нужно оформить на два магазина?

13 июня 2017 в 16:06
Добрый день! Я ИП,имею 2 магазина с одинаковым профилем: мелкая розница,игрушки,концелярия и много другого.Сейчас на УСН,хочу перейти на патент:розничная торговля с залом до 50 кв.м.Один магазин имеет площадь 70кв.м,а другой 30 кв.м.
1)Могу ли я взять всего 2 патента,и если да,то что в одном патенте указать,что он состоит из 2-х торговых точек 30 и20 кв.м.В большем магазине какраз есть помещение с такой площадью-20м
Вопросы удалены модератором.
Заранее благодарна за ответ.
Олеся Селезнева Модератор
13 июня 2017 в 16:17
Цитата (Лариса Рихардовна):Добрый день! Я ИП,имею 2 магазина с одинаковым профилем: мелкая розница,игрушки,концелярия и много другого.Сейчас на УСН,хочу перейти на патент:розничная торговля с залом до 50 кв.м.Один магазин имеет площадь 70кв.м,а другой 30 кв.м.
1)Могу ли я взять всего 2 патента,и если да,то что в одном патенте указать,что он состоит из 2-х торговых точек 30 и20 кв.м.В большем магазине какраз есть помещение с такой площадью-20м
2)Сколько указать работников: у меня 1 декретница и 4 работника все на полставки.
3)Могу ли я после получения патента  добавить ОКВЭД тоже по розничной торговле-торговля живыми цветами,у меня его не было раньше.Просто не успеваю сделать сначала оквэд,потом патент.

Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
ViktoryBuh  66 173 балла, г. Ростов-на-Дону
13 июня 2017 в 16:35
53 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Лариса Рихардовна):Могу ли я взять всего 2 патента,и если да,то что в одном патенте указать,что он состоит из 2-х торговых точек 30 и20 кв
На ПСН переводится розничная торговля с площадью торгового зала до 50 м2 ( пп.45 п.2 Статья 346.43 НК).
Величина потенциально возможного дохода для расчета суммы ПСН закреплена в региональном законодательстве. В Ростовской области, например,  размер дохода зависит от количества объектов. Территория действия патента у вас одна ( пп.1.1 и 3 п. 8 статьи 346.43 НК). Считаю возможным приобрести один патент на два объекта.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июня 2017 в 17:05
Спасибо за ответ.Но даже если я возьму 1 патент,но укажу площадь 70 и30 и что они в разных местах(хотя и на соседних улицах), то автоматически заплачу как за три патента.Один объект-часть магазина в 50кв.м, а второй объект-остаток этого магазина 20кв.м и вторая точка 30м. Это опять же две точки. Итого 3.По деньгам не сэкономить.Только бумажка будет одна и заполнять одно заявление,а платить за три.Правильно я поняла?
ViktoryBuh  66 173 балла, г. Ростов-на-Дону
13 июня 2017 в 17:18
Цитата (Лариса Рихардовна):но укажу площадь 70
ПСН применяется только по розничной торговле с торговым залом до 50м2. Если у вас торговый зал 70 м2, то перейти на ПСН по такому объекту нельзя.
Цитата (Лариса Рихардовна):Это опять же две точки. Итого 3
Расчет суммы ПСН=Потенциальный доход*количество месяцев действия патента/12*6%

Потенциальный доход регулируется региональным законодательством, посмотрите в вашем регионе как рассчитывают потенциальный доход. Если по количеству объектов, то патент будет один, а сумма налога (ПСН) исходя из потенциального дохода за каждый объект.
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2017 в 18:18
Добрый день!
Цитата (Лариса Рихардовна):Я ИП,имею 2 магазина с одинаковым профилем: мелкая розница,игрушки,концелярия и много другого.Сейчас на УСН,хочу перейти на патент:розничная торговля с залом до 50 кв.м.Один магазин имеет площадь 70кв.м,а другой 30 кв.м.
1)Могу ли я взять всего 2 патента,и если да,то что в одном патенте указать,что он состоит из 2-х торговых точек 30 и20 кв.м.В большем магазине какраз есть помещение с такой площадью-20м
Прежде всего, в каком регионе Вы собираетесь работать по ПСН?
Это важно, чтобы определить по региональному законодательству, зависимость объекта и стоимости патента. Это этого же зависит, сколько патентов Вам надо брать. И можете ли вообще применять ПСН.

Успехов!
13 июня 2017 в 19:51
Александр Погребс, 
Спасибо за ответ. Я работаю в г.Ставрополе.Когда я ввожу 2 торговых точки в онлайн расчёт,то сумма сразу увеличивается в 2 раза.Один  магазин у меня 70кв.м. Если площадь превышает, то я могу взять 2 патента.Не думаю,чтобы это было не возможно,но сомневаюсь.???
ViktoryBuh  66 173 балла, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2017 в 11:33
Цитата (Лариса Рихардовна):Я работаю в г.Ставрополе.Когда я ввожу 2 торговых точки в онлайн расчёт,то сумма сразу увеличивается в 2 раза
В г. Ставрополь потенциальный доход зависит от количества объектов, вида товара.
Расчет стоимость ПСН на сайте налоговой:
http://patent.nalog.ru/info/

Региональное законодательство по ПСН:
https://www.nalog.ru/rn26/taxation/taxes/patent/#title22
Решать насколько целесообразно переходить на ПСН вам.
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2017 в 12:26
Добрый день!
Цитата (Лариса Рихардовна):Я работаю в г.Ставрополе.
По Закону Ставропольского Края, размер потенциально возможного к получению годового дохода устанавливается на каждый обособленный объект организации торговли. Независимо от того, сколько патентов вы собираетесь брать - один на три объекта или три патента по каждому.
В сумме налог будет одинаковый.
Цитата (Лариса Рихардовна):Один  магазин у меня 70кв.м.
По этому объекту Вы не имеете права применять ПСН. Ни через один патент, ни через два.
По каждому объекту торговли должно быть не больше 50 кв. м.

Цитата (Лариса Рихардовна):.Один объект-часть магазина в 50кв.м, а второй объект-остаток этого магазина 20кв.м и вторая точка 30м.
Так нельзя.
Один магазин - один объект торговли.
Чтобы в одном магазине было два объекта торговли, этот магазин нужно разделить. Причем, через БТИ.

Успехов!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер