Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Возмещение НДС при покупке автомобиля ИП как физическим лицом

13 июня 2017 в 16:09
Здравствуйте. Год назад  купила грузовой автомобиль, договор оформлен на физлицо, мне выдали счет-фактуру. Так как я плательщик НДС, то поставила НДС по счет-фактуре к возмещению. Пришло автотребование о даче пояснений, оказалось, что продавец у себя поставил сч-фактуру на меня с кодом 26, исправлять не хочет. Могут ли у меня возникнуть проблемы с возмещением НДС?
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2017 в 18:37
Добрый день!
Цитата (TatianaS):Год назад  купила грузовой автомобиль, договор оформлен на физлицо, мне выдали счет-фактуру. Так как я плательщик НДС, то поставила НДС по счет-фактуре к возмещению. Пришло автотребование о даче пояснений, оказалось, что продавец у себя поставил сч-фактуру на меня с кодом 26, исправлять не хочет. Могут ли у меня возникнуть проблемы с возмещением НДС?
Вы правы. Продавец - не прав.
Но проблемы могут возникнуть именно у Вас. Потому, что наказать продавца сложнее и сумма маленькая, а наказать покупателя легче и сумма приличнее - весь вычет плюс штраф плюс пени...

Но вас это не должно останавливать.
Вам покупатель выдал счет-фактуру. Надеюсь, Вы нигде не давали письменных обязательств в том, что не будете использовать этот автомобиль в предпринимательской деятельности (даже смешно говорить об этом, имея в виду грузовой автомобиль).
Автомобиль всегда оформляется на физическое лицо, даже, если покупатель ИП. Указание "ИП" может быть, но только в справочных целях. Все права и обязательства покупателя по договору относятся именно к физическому лица, а не к его предпринимательской деятельности.
Что и как продавец у себя указывает, это его личное дело и указание им у себя в отчетности того или иного кода не может влиять на налогообложение покупателя. ИП он или простое физическое лицо.

Так что, при любых поползновениях налоговиков суйте им в нос счет-фактуру и боритесь.
Если будут проблемы, обязательно напишите нам (со ссылкой на эту тему), мы обязательно подключимся.

А на "автотребование" подтвердите наличие у Вас счета-фактуры. И всё.

Успехов!
14 июня 2017 в 12:49
Александр Погребс, 
сейчас разговаривала с налоговым управлением, они твердят, что физик не имеет право на вычет и все. Даже не подозревала о таком "подводном камне", ведь все навсего надо было договор на ИП писать. Будет урок на будущее. Такой же запрос система отправила и продавцу, а они ответят, что код менять не будут - договор оформлен на физлицо. Может дадите какие-то ссылки на кодексы-законы-письма-решения судов. Это более действенно в ответе, чем просто "тыкание" счетом-фактурой.
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2017 в 13:27
Цитата (TatianaS):они твердят, что физик не имеет право на вычет и все.
Но Вы не просто "физик", но еще и ИП.

Разговоры, особенно по телефону. здесь не помогут. Нужны письменные отказы. С обоснованием.

Аргумент "физик не имеет право на вычет НДС" к Вашей ситуации не применим. Потому, что Вы - ИП. И именно они при отказе должны обосновывать свое решение.
Вам еще ничего не предъявили, а Вы уже ударились в панику.

У Вас только "автотребование".
Вот и отвечайте на него, указывая на наличие у Вас счета-фактуры.

Цитата (TatianaS):Может дадите какие-то ссылки на кодексы-законы-письма-решения судов.
Какие могут быть ссылки, если Вам не сформулировали никаких обвинений.
Аргумент "физик не имеет право на вычет" - это "бытовой уровень", но не основание для принятия решения.
Вот, когда сформулируют, тогда и будете знать, о чем с ними спорить и какие ссылки готовить.

Цитата (TatianaS):Это более действенно в ответе, чем просто "тыкание" счетом-фактурой.
Ну, если "тыкание счетом-фактурой" не помогло, ждите акта проверки с формулировками, которые можно оспаривать. С этим счетом-фактурой в руках.
Нина что иное Вам опираться не приходится.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер