Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как провести покупку доли в ООО?

Ирина_Ялта (автор вопроса)  0 баллов, г. Ялта
13 июня 2017 в 16:12
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации: ООО на общей системе налогообложения, Учредитель 2 продает долю 50% в  ООО самому обществу по действительной стоимости. Затем Учредитель 1 выкупает у Общества эту долю, по действительной стоимости, и становится единственным учредителем. Деньги вносятся в кассу предприятия, потом на расчетный счет.
Вопросы:
1. В кассу и на расчетный счет средства должны быть внесены двумя суммами: сумма номинальной стоимости доли (чтобы провести в учете в уплату уставного капитала) и, отдельно, доплата до действительной стоимости7 Она же не идет на счет 80
2. Взнос по номинальной стоимости не проводится через кассовый аппарат. А доплата до действительной стоимости?
юлия79  265 693 балла, г. Омск
13 июня 2017 в 17:33
Цитата (Ирина_Ялта):Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации: ООО на общей системе налогообложения, Учредитель 2 продает долю 50% в  ООО самому обществу по действительной стоимости. Затем Учредитель 1 выкупает у Общества эту долю, по действительной стоимости, и становится единственным учредителем. Деньги вносятся в кассу предприятия, потом на расчетный счет.
Вопросы:
1. В кассу и на расчетный счет средства должны быть внесены двумя суммами: сумма номинальной стоимости доли (чтобы провести в учете в уплату уставного капитала) и, отдельно, доплата до действительной стоимости7 Она же не идет на счет 80
2. Взнос по номинальной стоимости не проводится через кассовый аппарат. А доплата до действительной стоимости?
Добрый день
Почему участник 2 продает долю обществу?Почему участник 2 сразу не может продать ее участнику 1?

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 23 ФЗ 14- ФЗ общество не вправе приобретать доли или части доли в своем уставном капитале за исключением случаев, предусмотренных настоящим ФЗ.
Ирина_Ялта (автор вопроса)  0 баллов, г. Ялта
13 июня 2017 в 18:02
юлия79, не хочет напрямую. Личные взаимоотношения плохие. Потому и выходит из общества. Подал заявление в общество о продаже своей доли. С момента получения заявления его доля переходит к Обществу, которое ему должно заплатить за неё по действительной стоимости.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  265 693 балла, г. Омск
13 июня 2017 в 18:40
Цитата (Ирина_Ялта):. Потому и выходит из общества
Выход из общества это не продажа доли.
При получении нотариально заверенного заявления о выходе от участника
Дт 81 Кт 75 на величину действительной доли.

На момент регистрации изменения состава участников в инспекции
Дт 80 выбывший участник Кт 80 общество

Общество выплачивает действительную долю
Дт 75 Кт 68
Дт 75 Кт 50/51
Дт 68 Кт 51

Общество вправе перераспределить эту долю оставшемуся участнику
Дт 75 Кт 81
Дт 80 общество Кт 80 оставшийся участник
В результате перераспределения доли у участника 1 будет доход.
Ирина_Ялта (автор вопроса)  0 баллов, г. Ялта
13 июня 2017 в 19:04
юлия79, вы прочитали мой вопрос? Я не спрашиваю как выйти из общества. Я спросила как провести в бухгалтерском учёте покупку доли в обществе
НКК Консультант
13 июня 2017 в 19:26
Цитата (Ирина_Ялта):Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации: ООО на общей системе налогообложения, Учредитель 2 продает долю 50% в  ООО самому обществу по действительной стоимости. Затем Учредитель 1 выкупает у Общества эту долю, по действительной стоимости, и становится единственным учредителем. Деньги вносятся в кассу предприятия, потом на расчетный счет.
Вопросы:
1. В кассу и на расчетный счет средства должны быть внесены двумя суммами: сумма номинальной стоимости доли (чтобы провести в учете в уплату уставного капитала) и, отдельно, доплата до действительной стоимости7 Она же не идет на счет 80
2. Взнос по номинальной стоимости не проводится через кассовый аппарат. А доплата до действительной стоимости?
Добрый вечер!

В данной теме, насколько я вижу по разделу, в котором она размещена, рассматривается вопрос кассовых операций. А вопрос по бухучету, по правилам форума, должен быть задан в новой теме.

При продаже ООО своей доли ККТ не применяется независимо от того, по номиналу продается доля или нет, т.к. данная продажа не является расчетами с точки зрения законодательства о применении ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).
юлия79  265 693 балла, г. Омск
13 июня 2017 в 19:46
Цитата (Ирина_Ялта):Я спросила как провести в бухгалтерском учёте покупку доли в обществе
При выполнении условий в уставе и ст.23 14 ФЗ проводки будут

Дт 81 Кт 75 покупка доли обществом по выкупной цене
Дт 80 участник-продавец Кт 80 общество

Дт 75 Кт 81 продажа доли участнику по цене продажи
Дт 81 Кт 91 (или Дт 91 Кт 81) – отнесена на финрезультат разница между выкупной стоимостью доли и ценой, по которой она продана,но у вас этих проводок нет,т.к. стоимость покупки=продаже
Дт 80 общество Дт 80 участник-покупатель
Цитата (Ирина_Ялта):
1. В кассу и на расчетный счет средства должны быть внесены двумя суммами: сумма номинальной стоимости доли (чтобы провести в учете в уплату уставного капитала) и, отдельно, доплата до действительной стоимости7 Она же не идет на счет 80
Откуда оплата УК?У вас будет меняться величина УК?
Цитата (Ирина_Ялта):
2. Взнос по номинальной стоимости не проводится через кассовый аппарат. А доплата до действительной стоимости?

Это не является выручкой ,поэтому ККТ не применяете.
Ирина_Ялта (автор вопроса)  0 баллов, г. Ялта
13 июня 2017 в 20:44
НКК, спасибо за ответ. 
У вас подробное деление по разделам, я раньше не замечала. Конечно же вопрос по кассовым операциям, которые, в широком смысле, относятся к бухгалтерскому учёту. В будущем буду уточнять

Цитата (юлия79):Откуда оплата УК?У вас будет меняться величина УК?
Может я непонятно написала? Мы продаем долю в Обществе, 50%. На счёте 80 "Уставный капитал" числится сумма 100 тыс. руб., 50% от этой суммы - 50 тыс. руб. - это номинальная стоимость доли. Продаем мы эту долю по действительной стоимости, 107 тыс. руб., потому что именно эту сумму заплатили за эту долю учредителю, вышедшему из общества. В кассу предприятия принесут 107 тыс. руб., которые я должна буду сдать на расчетный счет. 
Как я понимаю, принять всю сумму с основанием в ПКО: "Оплата 50% доли в УК" я не могу, т.к. в учёте эта доля стоит 50 тыс.руб. Также и в объявлении на взнос наличными. Потому как могут быть вопросы от контролирующих органов - зарегистрированный устав 100 тыс. руб., а тут внесение 107 тыс. руб. Поэтому и спрашиваю, как правильно все оформить
НКК Консультант
13 июня 2017 в 23:06
Цитата (Ирина_Ялта):принять всю сумму с основанием в ПКО: "Оплата 50% доли в УК" я не могу, т.к. в учёте эта доля стоит 50 тыс.руб.
Добрый вечер!

Почему не можете? Нет никакой корреляции между суммой сделки и номиналом доли. ПКО оформляется на сумму, принятую наличными.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер