Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Когда нужно рассчитать работника, ушедшего в отпуск с последующим увольнением?

13 июня 2017 в 16:43
Здравствуйте! Подскажите, когда я должна рассчитать сотрудника если он ушел в отпуск  с 09/06/17 по 06/07/17с последующим увольнением.Приказ об увольнении он написал 09/06/17 увольнение 06/07/17.Отпускные он получил, а расчет при увольнении когда выплачивать 09/06/17 или 06/07/17?
Аделия  66 319 баллов, г. Ижевск
13 июня 2017 в 17:07
46 баллов Добавить баллы
Вечер добрый!
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты необходимо произвести до ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). 

Днем увольнения работника считается последний день его отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).
Цитата:При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Nataly S Консультант
13 июня 2017 в 21:02
Здравствуйте.
Цитата (Алиса17):Отпускные он получил, а расчет при увольнении когда выплачивать 09/06/17 или 06/07/17?
Ни то, ни другое. Расчет нужно было произвести 08.06.17, в этот же день выдать трудовую книжку, справку 182н, а также документы, связанные с пенсионным стажем и страховыми взносами.
И помахать платочком вослед. Подмигиваю
Анна Влада  213 571 балл, г. Москва
13 июня 2017 в 21:03
Давайте разберемся с датами. 
Цитата (Алиса17):Подскажите, когда я должна рассчитать сотрудника если он ушел в отпуск  с 09/06/17 по 06/07/17с последующим увольнением.Приказ об увольнении он написал 09/06/17 увольнение 06/07/17.Отпускные он получил, а расчет при увольнении когда выплачивать 09/06/17 или 06/07/17?
Что значит приказ он написал 09.06.2017? Не понятно что Вы имеете в виду. Заявление на отпуск с последующим увольнением?
Если да, то Вы нарушаете.
Если работник написал заявление 9 числа на отпуск с 9 числа  с последующим увольнением, то Вы должны были ему отказать в подобном, потому что отпускные должны быть выплачены не менее чем за 3 дня, а в конкретно данном случае НЕ получится соблюсти этот срок.
Поэтому, необходимо было перенести отпуск.    

Цитата (Алиса17):Подскажите, когда я должна рассчитать сотрудника если он ушел в отпуск  с 09/06/17 по 06/07/17с последующим увольнением.Приказ об увольнении он написал 09/06/17 увольнение 06/07/17.Отпускные он получил, а расчет при увольнении когда выплачивать 09/06/17 или 06/07/17?
Расчет, как Вам уже сказали, должны сделать ДО начала отпуска - 8 июня. В этот же день работнику необходимо выдать все докумнты, включая трудовую книжку и справки обязательные.  
Вот Вам еще одно нарушение, если работник написал на отпуск 9 числа, потому как опять нарушение по срокам - Вы не рассчитались с ним ДО начала отпуска, а должны были это сделать 8 числа. И выдать трудоввую книжку тоже должны были "вчера", т.е. 8 числа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер