Lucky777

Какие книги и документы необходимо иметь для начала работы?

Добрый день!

Я зарегистрировала ИП, УСН д-р 10%, работников нет. деятельность Интернет-магазин.
Работать буду пока без ККМ по агентскому договору через курьерскую компанию.

Скажите пожалуйста, какие книги и журналы (КУДиР ...) и т.д. необходимо приобрести для начала деятельности, чтобы вести учет?🤦‍♀️
Заранее спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2011 в 11:16
Добрый день!
Для Вас главная и основная "книга" - КУДиР.
Всё остальное - по мере необходимости.
Для интернет-магазина, как и для любого розничного магазина, большое значение имеет учет товара. Это уже для себя.
Также для себя Вам надо будет обязательно учитывать оплату. Т.е. получили заказ - сформировали заказ - передали заказ курьерской компании - получили деньги или товар (обратно).

Успехов!
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Lucky777 (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
24 октября 2011 в 14:34
Добрый день, Александр!

Спасибо за ответ.

Я когда пришла в магазин покупать КУДиР, мне сказали еще необходим журнал проверок, что он обязательно должен быть у ИП, это действительно так?
И на счет учета оплаты и учета товара, это все в КУДиР есть или это отдельные книги?🤦‍♀️
А на счет бланков торг12 или еще какие-нибудь или это можно скачать с сайта и использовать их?
Я понимаю, что может глупые вопросы задаю, но все же буду очень благодарана если ответите.😇
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2011 в 17:31
Цитата (Lucky777):Добрый день, Александр!

Спасибо за ответ.

Я когда пришла в магазин покупать КУДиР, мне сказали еще необходим журнал проверок, что он обязательно должен быть у ИП, это действительно так?
И на счет учета оплаты и учета товара, это все в КУДиР есть или это отдельные книги?🤦‍♀️
А на счет бланков торг12 или еще какие-нибудь или это можно скачать с сайта и использовать их?
Я понимаю, что может глупые вопросы задаю, но все же буду очень благодарана если ответите.😇

Журнал проверок - по желанию. Если у Вам не будет торгового зала, то и проверок будет мало. Журнал теряет свою актуальность.
Учет товара и его реализации - это не КУДиР. Это система регистров учета. Они могут быть в виде книги, могут быть в виде учетных ведомостей, можно вести в компьютере - в нынешнее время всё учитывают в компьютере, на бумаге почти никто ничего не учитывает.

КУДиР тоже намного удобнее учитывать на компьютере. Тем более, что для этого полно всяких программ.
И у нас есть такая программа - Эльба.

Бланки ТОРГ-12 нужны только для оптовой торговли. Для розницы вполне достаточно товарных чеков.
Эти документы тоже можно составлять и распечатывать в компьютере.

Всё-таки я Вам советую сначала определиться с системой учета, и уже под эту систему покупать книги и бланки, которые нужно.

Успехов!
Nataly S 375 070 баллов
24 октября 2011 в 18:25
Здравствуйте!
КДиР лучше вести в электронном виде. Поскольку Вы начинающий ИП, неправильные записи в КДиР могут делаться часто. В бумажной КДиР, заверенной ФНС, делать исправления сложно, да и Книга будет выглядеть неаккуратно. А на электронной Книге - потренируетесь, руку набьете. После окончания 2011 года электронную КДиР распечатаете, пронумеруете, прошьете и заверите в ФНС до 30.04.12.
Скачать Книгу можно здесь:
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/blanks/91
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Lucky777 (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
28 октября 2011 в 13:48
Спасибо Вам большое за ответы, приятно, когда профессионалы советуют, четко, ясно и конкретно.😇