Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли подать уточненные декларации по НДС и по налогу на прибыль при корректировке реализации прошлого периода?

13 июня 2017 в 19:47
Добрый вечер, знатоки! подскажите, как лучше поступить. Была реализация товара в 4 кв 2016 года. Покупатель обнаружил, что часть товара некачественная , составил претензию. Продавец претензию принял в том же квартале, договорились, что часть товара будет реализована на меньшей цене. Но вот о претензии и о договоренности уменьшить цену на часть товара сообщили в бухгалтерию уже в новом году и хотят сейчас корректировочный счет-фактуру. Подскажите, если всё делать по правилам, то надо выписать корректировочную фактуру текущей датой и подать уточненки по НДС и прибыли? или подавать не обязательно, т к налоги больше заплатили?
Аделия  66 315 баллов, г. Ижевск
13 июня 2017 в 20:09
66 баллов Добавить баллы
Вечер добрый!
Цитата (абз.3 п.1 статьи 54 НК РФ):В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:
подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
исправить ошибку, уменьшив прибыль и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена.
Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка, или нет;не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-02-07/1/42067, от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.
Цитата (абз. 2 п. 1 статьи 81 НК РФ):При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
13 июня 2017 в 20:16
Аделия, спасибо за быстрый ответ!
Nataly S Консультант
13 июня 2017 в 20:52
Здравствуйте.
Цитата (Аделия):Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:
подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
исправить ошибку, уменьшив прибыль и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена.
Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка, или нет;не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-02-07/1/42067, от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.
Аделия, Вы не указали источник цитаты. Рекомендую внимательно прочитать https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417325&find=unread
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер