Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Какой документ может выступать в качестве подтверждения оплаты, если в организацию онлайн-касса еще не поступила?

13 июня 2017 в 19:52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, магазин-розница, заключили договор на приобретение онлайн-кассы, но в связи с тем, что завод не успевает их выпускать, необходимо подождать. Опираясь на письмо МинФина за №03-01-15/33121 от 30.05.2017 г., где сказано, что если организация не успевает приобрести онлайн-кассу по обоснованной причине, то налогоплательщик обязан выдавать клиенту на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета м/у организацией и покупателем. Собственно вопрос, какой документ может выступать в качестве подтверждения оплаты?

Спасибо!
14 июня 2017 в 10:19
Добрый день.
Цитата (_Yuliya_):какой документ может выступать в качестве подтверждения оплаты?
Договор с поставщиком ККТ или счет на оплату онлайн-кассы, платежное поручение с отметкой банка на перечисление оплаты (возможно дополнительно и банковская выписка за этот день).
Считаю, что также весьма нелишне подтвердить свои намерения и путем заключения договора с оператором ОФД.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/6/12352
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/5/12316
https://www.buhonline.ru/pub/press/2016/11/11732
https://www.buhonline.ru/pub/press/2017/3/12041
14 июня 2017 в 12:05
Александра, добрый день! В вопросе речь шла о подтверждении оплаты между нами (продавцом) и покупателем, пока не запущен кассовый аппарат.
Что мы будем давать покупателям как подтверждение факта оплаты? Квитанцию к ПКО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 июня 2017 в 12:31
О, простите, невнимательно прочла исходное сообщение.
Ответ на вопрос, какие реквизиты должен содержать документ, подтверждающий факт расчета, находим непосредственно в 54-ФЗ:
Цитата (Ст. 2 54-ФЗ):Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.
Цитата (Абз. 4-12 ст. 4.7 54-ФЗ):- дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);
- наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;
- идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
- применяемая при расчете система налогообложения;
- признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);
- наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
- форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет");
14 июня 2017 в 19:47
Александра Кривошеева, спасибо большое за ответ!
Но хотела уточнить, это должен быть самостоятельно разработанный документ на данный период?
15 июня 2017 в 10:22
Да, конечно. Шаблон разрабатываете и утверждаете сами. Затем размножаете и передаете продавцу (кассиру), чтобы он вносил в него переменные данные. Либо продавец дополняет шаблон необходимой информацией непосредственно на компьютере и распечатывает.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер