Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли автосервису при совмещении ОСНО и ЕНВД применять онлайн-кассу с 01.07.2017 года?

chis1 (автор вопроса)  33 балла, г. Екатеринбург
13 июня 2017 в 20:56
Здравствуйте! 
Прошу помочь. ООО совмещает два режима ОСНО и ЕНВД. Вид деятельности ремонт и ТО автомобилей. ККМ нет. По ЕНВД  осуществляются услуги населению (физ лицам+юр лица без НДС) , на ОСНО ведется деятельность по оказанию ремонта Юр лицам с НДС. Расчет с юр лицами проходит только через расчетный счет по обоим видам деятельности.  То есть наличка принимается только от физ лиц. Я понимаю, что касается деятельности на ЕНВД, то он лайн кассу можем применять с 01.07.2018. Но как быть в нашем случае совмещения режимов? 
Заранее спасибо за ответ!
Аня Андреевна  0 баллов, г. Москва
13 июня 2017 в 22:36
Добрый день! Нужно. Этот вид деятельности от применения ККМ , при расчетах с "физиками" не освобожден.  Кассовый чек, - это комбинированный документ, совмещающий в себе свойства публичной оферта, (заменяет накладную-договор) + документ, свидетельствующий об оформлении получения наличных денежных от физического лица, в качестве акцепта и оплаты.
НКК Консультант
13 июня 2017 в 23:12
Цитата (chis1):Здравствуйте! 
Прошу помочь. ООО совмещает два режима ОСНО и ЕНВД. Вид деятельности ремонт и ТО автомобилей. ККМ нет. По ЕНВД  осуществляются услуги населению (физ лицам+юр лица без НДС) , на ОСНО ведется деятельность по оказанию ремонта Юр лицам с НДС. Расчет с юр лицами проходит только через расчетный счет по обоим видам деятельности.  То есть наличка принимается только от физ лиц. Я понимаю, что касается деятельности на ЕНВД, то он лайн кассу можем применять с 01.07.2018. Но как быть в нашем случае совмещения режимов? 
Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер!

Так как наличная выручка поступает только в рамках ЕНВД, то применять ККТ для принятия такой выручки не обязательно до 01.07.2018 г. (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
chis1 (автор вопроса)  33 балла, г. Екатеринбург
14 июня 2017 в 21:23
НКК, 
Здравствуйте,
В Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ сказано: 

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
и 
в п. 2 ст  346.26 НК наш виде деятельности перечислен: 3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

Цитата (НКК):Добрый вечер!

Так как наличная выручка поступает только в рамках ЕНВД, то применять ККТ для принятия такой выручки не обязательно до 01.07.2018 г. (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер