Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как отразить в учете возврат денежных средств за товар покупателю — юридическому лицу?

14 июня 2017 в 06:41
Добрый день!
ООО на ОСН, основная деятельность - предоставление займов. Мы приобрели лицензионную программу, которая оказалась нам не нужна, и поставщик вернул нам деньги за товар на расчетный счет. Где-то прочитала, что если покупатель возвращает продавцу качественный товар, то операции по возврату отражаются в бухгалтерском учете сторон как продажа товара покупателем и оприходование продавцом. Оформила Дт51 Кт62. С нас запросили товарную накладную. Оформила Дт62 Кт90.
Теперь сомневаюсь на счет проводки по сч.90. Является ли продажа товара в данном случае выручкой по основной деятельности? Или нужно было через прочие доходы как-то оформлять?
К тому же сейчас мне встретилась такая информация: "Если организация оплатила товар, то сумма претензии отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» с помощью проводки Д76 К60. После чего выполняются проводки по сторнированию проводок, выполненных при поступлении товара." Тогда я сделала все неправильно. Возврат товара и поступление денежных средств на наш р/с было в 1 квартале 2017, а мы приобретали товар в декабре 2016 года.
Помогите, пожалуйста, разобраться с этой ситуацией. Исправлять ли мне свои проводки?
simport  30 307 баллов, г. Мытищи
14 июня 2017 в 09:06
43 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ирина МФО):Где-то прочитала, что если покупатель возвращает продавцу качественный товар, то операции по возврату отражаются в бухгалтерском учете сторон как продажа товара покупателем и оприходование продавцом. Оформила Дт51 Кт62. С нас запросили товарную накладную. Оформила Дт62 Кт90.
Теперь сомневаюсь на счет проводки по сч.90. Является ли продажа товара в данном случае выручкой по основной деятельности? Или нужно было через прочие доходы как-то оформлять?
Так правильно будет отразить возврат качественного товара. Реализацию можно провести через счет 91.01.
Цитата (Ирина МФО):К тому же сейчас мне встретилась такая информация: "Если организация оплатила товар, то сумма претензии отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» с помощью проводки Д76 К60. После чего выполняются проводки по сторнированию проводок, выполненных при поступлении товара." Тогда я сделала все неправильно.
Эти действия возможны при возврате некачественного товара. В данном случае у  вас появляются претензии к Поставщику, денежное выражение которых вы и отражаете на 76.02
Цитата (Ирина МФО):Исправлять ли мне свои проводки?
если ваши проводки сдеаны как реализация, то ничего вам исправлять не надо.
14 июня 2017 в 12:51
Спасибо, что отозвались! Вроде уже декларацию сдали за 1кв, а меня все сомнения гложут.Улыбаюсь
simport  30 307 баллов, г. Мытищи
14 июня 2017 в 13:01
Цитата (Ирина МФО):Спасибо, что отозвались!
Пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер