Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли подавать корректирующий отчет СЗВ-М при увольнении по заявлению работника «задним числом»?

14 июня 2017 в 06:50
Здравствуйте, у меня такая ситуация- приняла с 1 мая 2017 г двух продавцов, одна из них на работу ходит с прогулами,последний раз была на работе 17 мая,вчера появилась и сказала,что нашла др работу, где больше з/пл.Эта сотрудница согласна написать заявление на увольнение  с 17.05.2017. Я сдала отчет СЗВ-М за май 5 июня за двоих работников.Все надеялась, что человек выйдет и будет работать, она по телефону обьясняла, что болеет мама и не с кем оставить ребенка.Вопрос- могу ли я подать корректирующий отчет в ПФР , где укажу дату увольнения ее (17.05.17) и соответственно пересчитаю все налоги и взносы и 15.06.17 в день з/пл перечислю уже по фактическому отработанному времени за них?
Главбух 2003  153 574 балла, г. Кемерово
14 июня 2017 в 07:12
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина Нагорная):у меня такая ситуация- приняла с 1 мая 2017 г двух продавцов, одна из них на работу ходит с прогулами,последний раз была на работе 17 мая,вчера появилась и сказала,что нашла др работу, где больше з/пл.Эта сотрудница согласна написать заявление на увольнение  с 17.05.2017. Я сдала отчет СЗВ-М за май 5 июня за двоих работников.Все надеялась, что человек выйдет и будет работать, она по телефону обьясняла, что болеет мама и не с кем оставить ребенка.Вопрос- могу ли я подать корректирующий отчет в ПФР , где укажу дату увольнения ее (17.05.17) и соответственно пересчитаю все налоги и взносы и 15.06.17 в день з/пл перечислю уже по фактическому отработанному времени за них?
Добрый день!
Уволить-то, конечно, можно. Это увольнение на СЗВ-М никак не повлияет, ведь в мае сотрудница у Вас числилась, поэтому в отчете отражается, даже, если уволена в середине месяца.
Но! При увольнении сотруднику должна быть выплачена заработная плата и КНО в день увольнения:
Цитата (ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении): 
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Также не позднее следующего дня, Вы должны были перечислить НДФЛ с суммы заработной платы и КНО. За несвоевременное перечисление оштрафуют в размере 20% от суммы оплаты (ст.123 НК РФ). Я бы предложила сотруднице оформить отпуск за свой счет, а уволить текущим днем, чтобы не нарушать сроки выплаты по ТК РФ и сроки уплаты НДФЛ, согласно п.6 ст.226 НК РФ. И заработную плату начислите по фактически отработанному времени, лишних взносов платить не придется. Так Вы себя обезопасите от возможных негативных последствий.
14 июня 2017 в 08:49
Спасибо огромное  за быстрый и разъяснительный  ответ,вы мне облегчили жизнь))
Главбух 2003  153 574 балла, г. Кемерово
14 июня 2017 в 09:15
Марина Нагорная, пожалуйста!
Успешного дня!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер