Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как в бухгалтерском учете отразить приобретение экономической игры?

14 июня 2017 в 08:07
Добрый день, директор хочет по безналу купить экономическую игру, для обучения. (организация ООО на ОСНо)  Как это приобретение провести в бухгалтерском учете Вопрос удалён модератором. Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
14 июня 2017 в 08:16
Цитата (olgakondrateva):Как это приобретение провести в бухгалтерском и налоговом учете.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
S-Nata  1 634 балла, г. Нижний Новгород
14 июня 2017 в 10:33
Добрый день.
Цитата (olgakondrateva):директор хочет по безналу купить экономическую игру, для обучения. (организация ООО на ОСНо)  Как это приобретение провести в бухгалтерском учете
Уточните пожалуйста что собой представляет данная игра (программа к ПК или настольная игра), стоимость (затраты) приобретения и планируемый срок использования данной игры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 июня 2017 в 15:40
S-Nata, Добрый день, это настольная игра, типа тренинга для работников, стоимость порядка 2000, она в картонной коробке, похожа на  монополию, поэтому срок эксплуатации сложно назвать.
S-Nata  1 634 балла, г. Нижний Новгород
14 июня 2017 в 16:23
30 баллов Добавить баллы
olgakondrateva, 
Давайте думать:
Цитата (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"):4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
...
Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.
Цитата (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"):Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
1. Если предположить, что срок полезного использования обучающей игры будет установлен более 12 месяцев (Специальная комиссия Вашей организации должна составить акт на установление СПИ) и, если у Вас в учетной политике установлен лимит стоимости ОС менее 2000 рублей - то данный объект необходимо принять к учету в качестве основного средства.
Проводки:
Дт 08 - Кт 60 - 1694,92 руб. - поступление объекта;
Дт 19 - Кт 60 - 305,08 руб. - НДС;
Дт 60 - Кт 51 - 2000 руб. - погашена задолженность перед поставщиком;
Дт 01 - Кт 08 - 1694,92 руб. - объект ОС введен в эксплуатацию;
Дт 68 - Кт 19 - 305,08 - принят к зачету НДС.
2. Если данная игра по стоимости не проходит как основное средство, то ее необходимо заприходовать, как материал, отразив поступление по сч. 10, и списав единовременно в затраты по счету отражения затрат (23, 25, 26, 44, 91). Для контроля сохранности приобретенной литературы можно организовать забалансовый учет либо "внесистемный" учет и контроль за рамками бухгалтерского учета.
14 июня 2017 в 20:39
S-Nata, Спасибо, буду приходовать и списывать как материалы.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер