Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли списать сумму дебиторской задолженности, если с момента решения суда прошло 3 года?

14 июня 2017 в 08:29
Добрый день , подскажите пожалуйста . Организация нам не  оплатила в срок по договору   за оказанные услуги , было решение суда на взыскание задолженности с этой организации  ( создан резерв под эту сумму) ,но с момента решения суда 19.04.2014 прошло 3 года задолженность не оплачена, исполнительный лист не вернулся , по выписке из ЕГРЮЛ организация находится в стадии ликвидации . Можно ли списать эту задолженность( как просроченная задолженность после решения суда )  во 2 кв. 2017 года или ждать либо возврата исполнительного листа или исключения из ЕГРЮЛ? Спасибо .
Ольга Рогова  311 004 балла, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2017 в 12:30
Доброго дня.
Цитата (Марина Сидорова):Добрый день , подскажите пожалуйста . Организация нам не  оплатила в срок по договору   за оказанные услуги , было решение суда на взыскание задолженности с этой организации  ( создан резерв под эту сумму) ,но с момента решения суда 19.04.2014 прошло 3 года задолженность не оплачена, исполнительный лист не вернулся , по выписке из ЕГРЮЛ организация находится в стадии ликвидации . Можно ли списать эту задолженность( как просроченная задолженность после решения суда )  во 2 кв. 2017 года или ждать либо возврата исполнительного листа или исключения из ЕГРЮЛ? Спасибо .
Цитата (Минфин напомнил основания, позволяющие признать дебиторскую задолженность безнадежной к взысканию):................специалисты финансового ведомства выводят четыре основания признания дебиторской задолженности безнадежной:
– истек установленный срок исковой давности;
– обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения;
– обязательство прекращено на основании акта государственного органа;
– обязательство прекращено ликвидацией организации.
Как поступить с дебиторской задолженностью за отгруженный товар, если суд выигран, но денежные средства не получены?
Можно ли списать в расходы дебиторскую задолженность по истечении трех лет, если должник признан банкротом?
14 июня 2017 в 14:21
Спасибо Ольга Рогова ,но нужен конкретный ответ , т.к. организация еще не ликвидирована ,а срок после решения суда прошел более 3 лет можно ли ее списать как просроченную ?Спасибо
НКК Консультант
14 июня 2017 в 14:43
Цитата (Марина Сидорова):Добрый день , подскажите пожалуйста . Организация нам не  оплатила в срок по договору   за оказанные услуги , было решение суда на взыскание задолженности с этой организации  ( создан резерв под эту сумму) ,но с момента решения суда 19.04.2014 прошло 3 года задолженность не оплачена, исполнительный лист не вернулся , по выписке из ЕГРЮЛ организация находится в стадии ликвидации . Можно ли списать эту задолженность( как просроченная задолженность после решения суда )  во 2 кв. 2017 года или ждать либо возврата исполнительного листа или исключения из ЕГРЮЛ? Спасибо .
Добрый день!

Истечение трехлетнего срока с даты вынесения решения суда не позволяет списать долг в налоговом учете (до исключения компании из ЕГРЮЛ или получения постановления пристава о невозможности взыскания по исполнительному листу - п. 2 ст. 266 НК РФ).
Что касается бухучета, то компания может принять решение о признании данного долга безнадежным и списании его за счет резерва по сомнительным долгам (п.п. 70 и 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер