Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как доказать отсутствие взаимозависимости с иностранной компанией?

14 июня 2017 в 08:47
Добрый день, уважаемые форумчане!
Получили из ИФНС письмо, в котором инспектор пишет о возможно (!) контролируемой сделке с нашим китайским контрагентом в 2016 году.
В соответствии со ст.105.14 НК РФ сделки с товарами мировой биржевой торговли признаются контролируемыми при выполнении двух условий: 1) данные товары импортируются (или поставляются на экспорт), 2) сумма доходов по таким сделкам превышает 60 млн. рублей за календарный год. В нашем случае сумма сделки за 2016 год составляет 11 329 807 рублей, что меньше порога в 60 млн. рублей. Мы применяем ОСНО, покупали у контрагента металлические изделия.
Как доказать отсутствие взаимозависимости с иностранной компанией, потому что в телефонном разговоре с инспектором прозвучало именно это требование?
Катерина_2008  3 807 баллов, г. Серпухов
14 июня 2017 в 09:23
Lena_U,  так и отвечайте на требование. подробно опишите с ссылками на закон и укажите сумму контракта(которая у вас прошла 11 млн). сделайте вывод в ответе, что вы не подпадаете под эту норму
14 июня 2017 в 09:37
Катерина_2008, спасибо!
Да, мы про порог так и пишем в письме.
А вот про взаимозависимость не понимаю, что можно написать(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Катерина_2008  3 807 баллов, г. Серпухов
14 июня 2017 в 09:44
Lena_U,  Для целей Налогового кодекса, взаимозависимыми лицами признаются (п.2 ст.105.1 НК РФ):
1. Организации
1.1 Если одна организация прямо или косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25% (пп.1 п.2 ст.105.1 НК РФ).
1.2 Если одно и то же лицо прямо или косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25% (пп.3 п.2 ст.105.1 НК РФ).
1.3 Если в организациях по решению одного и того же физического лица*н азначены или избраны (пп.5 п.2 ст.105.1 НК РФ):
единоличные исполнительные органы организаций,либо не менее 50 % состава коллегиального исполнительного органа,совета директоров (наблюдательного совета).*Совместно с его взаимозависимыми лицами (пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ):
супругом или супругой,родителями (в том числе усыновителями),детьми (в том числе усыновленными),полнородными и не полнородными братьями и сестрами,опекунами (попечителями),подопечными
.
1.4. Если в организациях одни и те же физические лица* составляют более 50% (пп.6 п.2 ст.105.1 НК РФ):
состава коллегиального исполнительного органа,совета директоров (наблюдательного совета)
.*Совместно с его взаимозависимыми лицами (пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ):
супругом или супругой,родителями (в том числе усыновителями),детьми (в том числе усыновленными),полнородными и не полнородными братьями и сестрами,опекунами (попечителями),подопечными
.
1.5 Если полномочия единоличного исполнительного органа в организациях осуществляет одно и то же лицо (пп.8 п.2 ст.105.1 НК РФ).
 
можно взять за основу отписки на требование
Ольга Матвеева Модератор
14 июня 2017 в 09:56
Добрый день!  
Катерина_2008! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
14 июня 2017 в 10:58
Катерина_2008, спасибо Вам огромное!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер