Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Когда нужно выплачивать компенсационную выплату по уходу за ребенком в размере 50 рублей?

14 июня 2017 в 10:16
Добрый день! Подскажите пож-ста, когда нужно начинать платить компенсационную выплату 50 руб по уходу за ребенком. С нуля или только с 1,5лет и до 3-х.
Облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами.
Заранее спасибо.
Ольга Рогова  278 344 балла, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2017 в 10:29
80 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Pusena):Добрый день! Подскажите пож-ста, когда нужно начинать платить компенсационную выплату 50 руб по уходу за ребенком. С нуля или только с 1,5лет и до 3-х.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 5 августа 2010 г. N 2519-19): Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения <...> по вопросам начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты работникам сообщает.
Частью первой статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
 
1. Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет
На основании Указа Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (далее - Указ N 1110) матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей.
Указанную выплату работодатель производит в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе N 1110, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такая выплата производится вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.
Учитывая изложенное, суммы ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом N 1110 не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ.
Как продлить отпуск по уходу за ребенком?
Какие выплаты положены работнице, находящейся в отпуске уходу за ребенком до 3-х лет?
14 июня 2017 в 13:02
Спасибо за ответ. Понятно, что 50 рублей платится до 3 лет, но не понятно с какого периода с 1,5 или раньше. Первые 1,5 года я должна платить 50 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  22 156 баллов, г. Новосибирск
14 июня 2017 в 13:07
Добрый день.
Цитата (Pusena):но не понятно с какого периода с 1,5 или раньше
Почему же непонятно. С момента предоставления отпуска по уходу за ребёнком. И до 1,5 лет, и после - это тот же самый отпуск.
14 июня 2017 в 14:13
Спасибо)
Lёka  43 279 баллов, г. Ставрополь
15 июня 2017 в 10:27
44 балла Добавить баллы
Pusena, согласно п.15 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат, период, за который надо назначить компенсацию, зависит от того, когда подано заявление:
- если до истечения 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком- компенсация назначается за весь период отпуска;
-если по истечении 6 месяцев со  дня начала отпуска по уходу за ребенком - компенсация назначается  за 6 месяцев , предшествующих дате подачи заявления и до конца отпуска по уходу..
Подача заявления о назначении пособия , согласно п.п. 11.20 Порядка, является 1 из трех обязательных условий начисления пособия  (работник трудится в организации по трудовому договору, он находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, он написал заявление о назначении этой компенсации)

Заявление у вас есть? когда написано?
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер