Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как ответить на требование ИФНС о предоставлении пояснений по расчету 6-НДФЛ?

14 июня 2017 в 10:30
Добрый день! Получили требование о представлении пояснений из ИФНС. Формулировка следующая: "В ходе камеральной проверки формы 6-НДФЛ,представленой вами за 12 месяцев,квартальный  2016 года,выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями,содержащимися в документах,либо несоответствия сведений,представленных налогоплательщиком,сведениям,имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля.Орфография сохранена.Нет ни конкретных сумм,ни дат.Как ответить на такое требование?
Каркуша  36 311 баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2017 в 10:59
67 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Светлана Литвинова):Получили требование о представлении пояснений из ИФНС. Формулировка следующая: "В ходе камеральной проверки формы 6-НДФЛ,представленой вами за 12 месяцев,квартальный  2016 года,выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями,содержащимися в документах,либо несоответствия сведений,представленных налогоплательщиком,сведениям,имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля.Орфография сохранена.Нет ни конкретных сумм,ни дат.Как ответить на такое требование?
Обычно такое требование приходит, если даты уплаты налога, указанные в 6НДФЛ, не совпадают с датами фактического поступления НДФЛ на счет УФК.

Вариант 1 - в нижней части такого Требования обычно указан телефон исполнителя - позвонить и попытаться уточнить суть ошибок/противоречий

Вариант 2 - заказать выписку по расчетам с бюджетом в ИФНС, от которой пришло требование, за период с 2016 года, и проверить, верно ли в карточку расчетов занесены даты поступления уплаченного в бюджет НДФЛ, а также полнота поступлений (вдруг какой-то платеж в базу не попал или попал в другую дату). Далее сверить даты фактической уплаты НДФЛ с датами, указанными в 6НДФЛ. Возможно, где-то закралась досадная ошибка.
По итогам принимать решение - писать пояснения о своей виновности или невиновности и проводить сверку расчетов.
14 июня 2017 в 11:43
Конечно,я позвонила.Сотрудник в отпуске.За него ответила коллега очень неопределенно.Назвала какую-то сумму,неизвестно откуда взятую,и сообщила,что это наша недоимка.Хотя мы делали сверку на конец года,никаких недоимок нет.А я должна ответить в течение 5-ти рабочих дней.Получается,мне надо как-то пояснить про весь 4 квартал,что НДФЛ перечислен правильно и вовремя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Каркуша  36 311 баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2017 в 12:08
Цитата (Светлана Литвинова):мне надо как-то пояснить про весь 4 квартал,что НДФЛ перечислен правильно и вовремя.
Да, именно так. Пояснить, что НДФЛ был уплачен своевременно и в полном объеме, перечислить все платежные поручения с суммами, датами и номерами .
Мы еще копии всех платежек прикладывали с отметкой банка.
Кроме того, если у вас есть подписанный сторонами акт сверки за указанный в требовании период, то приложить его скан/копию.
Татьяна220845  248 баллов
14 июня 2017 в 16:35
Светлана Литвинова, 
Здравствуйте! У меня была ситуация с требованием недоимки по налогу, я заказала акт сверки, проверила все платежи, а потом нашла ошибку у себя - продублировала з/п за сентябрь в 6-НДФЛ за 9 мес. и в годовом. Получилось удвоение суммы к оплате. Сдала уточняющий отчет и написала пояснения об этом.
14 июня 2017 в 16:59
Мы уже делали сверку за этот период.И в требовании никаких конкретных претензий нет.Как-то все расплывчато-"выявлены ошибки и противоречия". Вот это напрягает.Спасибо всем за ответы.
Naaatta  37 100 баллов, г. Новосибирск
14 июня 2017 в 20:32
Добрый день.
Цитата (Светлана Литвинова):Как ответить на такое требование?
Все просто. Проверяете верно ли заполнен отчет, верно ли оформлены платежные поручения, особое внимание уделите полю, в котором указывается период, за который перечисляется налог.
Ежели все верно, пишиете коротко и внятно - расчет заполнен верно, внесение исправлений в него не требуется.
Если находите ошибки - уточняете расчет или платежные поручения.
Цитата (Светлана Литвинова):Вот это напрягает.
Расслабьтесь. Улыбаюсь
Цитата (Светлана Литвинова):.Хотя мы делали сверку на конец года
Ну. Расчет за 4 квартал вы сдали когда? Явно не 31 декабря - откуда может взяться недоимка, если налог уплачен, а декларации нет? Ниоткуда.
Ккатена  7 630 баллов
15 июня 2017 в 10:43
добрый день
если сдаете по ТКС, то запросите выписку по расчету с бюджетом за 2016 год, там увидите все свои платежи и номера платежных поручений.
была похожая ситуация летом 2016 года. все платежные поручения были заполнены верно, отчет 6-НДФЛ верно, а у них одна платежка в программе встала некорректно. Налоговый инспектор сказала написать коротко, как советовали коллеги выше, что платежки заполнены верно, отчет тоже верен. Приложила копии всех платежек по НДФЛ и просила уточнить конкретное платежное поручение по правильному периоду.
На вопрос кто виноват мне ответили:
В налоговой инспекции - что банк неправильно разнес.
В банке - казначейство.

В итоге остались виноваты мы, что делали много копий и пытались найти правду.
15 июня 2017 в 11:14
Ну,в общем,я прислушалась ко всем советам,перепроверила свой отчет и отправила пояснения.Еще раз всем спасибо!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер