Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как ООО на УСН (6%) списывать ГСМ?

14 июня 2017 в 11:10
Здравствуйте, коллеги!
Перечитала кучу информации в интернете по поводу списания ГСМ, но запуталась в конец.
У нас ООО на УСН 6%. Арендовали автомобиль у директора. Приходую ГСМ на основании авансового отчета с чеками. 
Не могу понять, как списывать этот бензин.
Правильно ли я понимаю...
В течение месяца я приходую бензин. В конце месяца списываю фактически израсходованное количество бензина по средней себестоимости. При этом фактически израсходованное количество бензина по нормам определяется исходя из сведений, указанных производителем данного транспортного средства (например, 10 л на 100 км. Было пройдено за месяц 200 км, значит списываю 20 л.).
И не могу понять, можно ли списывать фактически использованный бензин, и как его определить. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заранее спасибо!
Lena79  1 426 баллов, г. Курган
14 июня 2017 в 11:44
30 баллов Добавить баллы
Любовь Викторовна Р, добрый день! Вы должны составлять путевой лист. В нем отражается сколько автомобиль прошел км и сколько литров было в баке, сколько залили, сколько осталось. Т.е. вы видите кол-во потраченного бензина. На основании этого списываете литры. Нормы можно взять из распоряжения Минтранса России от 14.07.2015 N НА-80-р. Можно разработать свои - создать комиссию и замерить, составить акт.
14 июня 2017 в 11:48
Цитата (Lena79):. В нем отражается сколько автомобиль прошел км и сколько литров было в баке, сколько залили, сколько осталось. Т.е. вы видите кол-во потраченного бензина.
Не совсем поняла,как отследить кол-во потраченного бензина. Ведь в автомобиле не предусмотрено точное измерение бензина. там указано примерное кол-во бензина...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
14 июня 2017 в 11:55
Здравствуйте!
Цитата (Любовь Викторовна Р):При этом фактически израсходованное количество бензина по нормам определяется исходя из сведений, указанных производителем данного транспортного средства (например, 10 л на 100 км.
Некоторые производители себе льстят и занижают нормы расхода топлива по сравнению с фактическими, поэтому фактический расход топлива может отличаться от заявленного. Кроме того, расход топлива зависит от времени года, наличия кондиционера, использования автомобиля в городских пробках или на трассе и т.д.
Нюансов много, можно дипломную написать, а в коротком ответе описать все невозможно.

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/4/5884
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=51152
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/5/6022
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5360

Можете воспользоваться Поиском по форуму, вопрос обсуждается регулярно, найдете много информации.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
14 июня 2017 в 13:40
Nataly S, Спасибо Вам большое! Но для своей уверенности, хочу Вас попросить меня проверить и поправить, если я не права.
Исходя из формулы  Qн= 0,01 х Hs х S х (1 + 0,01 х D) ( распоряжения Минтранса России от 14.07.2015 N НА-80-р ), у меня получилось 39 л за месяц с пробегом за месяц в 250 км. Т. е. в течение месяца я приходую бензин, а в конце списываю 39 л по средней себестоимости. Путевой лист составлен за месяц.
Nataly S Консультант
14 июня 2017 в 21:31
Цитата (Любовь Викторовна Р):Т. е. в течение месяца я приходую бензин, а в конце списываю 39 л по средней себестоимости.
Если учетной политикой определено, что топливо списывается методом средней стоимости (а не себе стоимости Подмигиваю ), значит так и нужно списывать. Основанием для списания топлива является путевой лист.

Цитата (Любовь Викторовна Р):Исходя из формулы  Qн= 0,01 х Hs х S х (1 + 0,01 х D) ( распоряжения Минтранса России от 14.07.2015 N НА-80-р ), у меня получилось 39 л за месяц с пробегом за месяц в 250 км.
Что написано в ЛНА налогоплательщика? Нормы расхода топлива берутся из распоряжения Минтранса? Если этого не написано, то производить указанный расчет нет оснований. У бухгалтера нет права выбора.
14 июня 2017 в 21:43
Цитата (Nataly S):Что написано в ЛНА налогоплательщика? Нормы расхода топлива берутся из распоряжения Минтранса? Если этого не написано, то производить указанный расчет нет оснований. У бухгалтера нет права выбора.
если не прописано в НЛА, что расходы берутся  из распоряжения Минтранса, то списывать фактическое кол-во топлива?
Nataly S Консультант
14 июня 2017 в 21:48
Если не прописано, то нужно прописать. В интересах бухгалтера срочно подготовить и утвердить документ, которым бухгалтер будет руководствоваться.
Цитата (Nataly S):У бухгалтера нет права выбора.
14 июня 2017 в 21:51
Nataly S, спасибо большое!!!!!!!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер