Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как внести исправления в бухгалтерский учет при изменении суммы в договоре цессии?

14 июня 2017 в 11:33
Здравствуйте!
Помогите решить следующий вопрос:
 Есть долг по договору займа. В начале ноября  2016 заключили договор цессии между своими компаниями на ОСНО. В ноябре 2016- марте 2017 года Цессионарий выплатил Цеденту, указанную в договоре, сумму. С должника денег пока не получили -  судимся. И сейчас выясняется, что в договоре указана меньшая сумма.  Цессионарий и  Цедент готовы исправить ошибку   Как это «красиво»  исправить в бухгалтерском , что бы потом было меньше вопросов.
 Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2017 в 09:35
Добрый день!

Ошибка у Вас не в бухгалтерском учете, а в договоре.
Вот и надо исправить эту ошибку там. Дополнительным соглашением.
А уже потом отражать изменение в договоре в бухгалтерском учете. Как я понимаю, с возвратом денег.

Только имейте в виду, что такие ошибки можно исправить только в случае, когда сделка совершается между "сильно аффилированными лицами".
И, конечно же, налоговиков это заставит более внимательно приглядеться и к другим сделкам между этими лицами.

Но к бухгалтерскому учету это отношения уже не имеет.

Успехов!
15 июня 2017 в 12:12
Спасибо за ответ.
Я понимаю что сейчас нет проблем в бухучете.
И вопрос не в возврате денег , а в доплате. Причем доплата в разы больше , чем сумма договора.( вместо 25 млн написали 5 млн- потеряли 2 )
И если бы были не   сильно аффилированные лица , то  все это выяснилось бы  почти сразу. А сейчас когда решили переводить остаток выявили не стыковку.
И теперь возникает вопрос как все это привести в порядок и юридически и бухгалтерски наиболее оптимально.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 июня 2017 в 12:25
Цитата (ВАСИЛИЙ2000):И теперь возникает вопрос как все это привести в порядок и юридически и бухгалтерски наиболее оптимально.
Причем здесь "оптимальность" в бухгалтерском учете.
Сделав одну несуразицу в оформлении, Вы тут же стремитесь сделать другие, уже в бухгалтерском учете.

Что делать я Вам уже написал:
Цитата (Александр Погребс):Ошибка у Вас не в бухгалтерском учете, а в договоре.
Вот и надо исправить эту ошибку там. Дополнительным соглашением.
А уже потом отражать изменение в договоре в бухгалтерском учете. Как я понимаю, с возвратом денег.
Делайте дополнительное соглашение и возвращайте деньги.
И прятать эти возвращения очень не советую.
Да и обсуждать мы эти "прятки" не будем.

Успехов!
15 июня 2017 в 13:23
Еще раз спасибо. 
 Я не хочу ничего оптимизировать и скрывать.
Мне надо понять в каким  из двух вариантов идти
 1. Поменять сумму в договоре и вносить текущим числом изменения в бухучет и  в налоговый в соответствующем налоговом периоде - как  ошибку при внесении в 1С.
 И делаем не возврат денег , а доплату.
 2. Делаем доп. соглашение текущей датой и все проводим.   И делаем не возврат денег , а доплату.  Этот вариант вроде проще. Но меня смущает, что мы делаем  доп. соглашение к фактически закрытому договору. Или внести в договор какую-нибудь о возможном увеличении при возникновении ( обнаружение ) каких либо обстоятельств.
15 июня 2017 в 15:20
Цитата (ВАСИЛИЙ2000):1. Поменять сумму в договоре и вносить текущим числом изменения в бухучет и  в налоговый в соответствующем налоговом периоде - как  ошибку при внесении в 1С.
 И делаем не возврат денег , а доплату.
Это вариант называется фальсификацией. И обсуждать этот вариант мы не будем. Иначе тема будет сразу закрыта.

Цитата (ВАСИЛИЙ2000):2. Делаем доп. соглашение текущей датой и все проводим.   И делаем не возврат денег , а доплату.  Этот вариант вроде проще. Но меня смущает, что мы делаем  доп. соглашение к фактически закрытому договору. Или внести в договор какую-нибудь о возможном увеличении при возникновении ( обнаружение ) каких либо обстоятельств.
Нормальный вариант.
Кстати, как Вы определяете, что договор "закрыт"? Это указано непосредственно в договоре? И там написано. что нельзя ничего менять или уточнять?
Думаю, что "по вновь открывшимся обстоятельствам" можно "открыть" любой договор.

Другое дело, что налоговики могут найти связь в этих "вновь открывшихся обстоятельств" и желание уменьшить налоговую нагрузку.
Если такую связь найдут. объявят уменьшение налогов "необоснованной налоговой выгодой". И тут Вас не спасет никакая "красота бухгалтерского учета".

Успехов!
15 июня 2017 в 16:42
Спасибо за участие.
Первый вариант не фальсификация , а исправление скажем так технической ошибки, когда при переводе из рукописного текста расчетов суммы цессии в компьютерный договор вкралась ошибка. И стороны готовы ее исправить. Причем наиболее законным способом. Чтобы меньше всего претензий было именно от налоговиков.
Второй случай мне нравиться больше(проще), но  меня смущает изменение суммы именно в договоре цессии, то есть существенного условия договора. И в сторону увеличения, так как при уменьшении(прощении части долга)  можно сослаться на то, что долг стал хуже. А как объяснить тем же налоговикам увеличение?
15 июня 2017 в 17:21
Цитата (ВАСИЛИЙ2000):Первый вариант не фальсификация , а исправление скажем так технической ошибки, когда при переводе из рукописного текста расчетов суммы цессии в компьютерный договор вкралась ошибка. И стороны готовы ее исправить. Причем наиболее законным способом. Чтобы меньше всего претензий было именно от налоговиков.
Техническую ошибку тоже исправляют дополнительным соглашением.
Вы предлагаете исправить сам договор. Это фальсификация.

Я вас предупредил, что мы не будем обсуждать этот вариант.
Поскольку Вы проигнорировали мое предупреждение, тему закрываю. При попытке возобновить обсуждение в любой форме, Вам может быть закрыт  доступ на форум.

Успехов!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер