Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли доплачивать главному бухгалтеру за совмещение, если в трудовом договоре указано, что он замещает директора во время отпуска?

14 июня 2017 в 11:58
Добрый день! подскажите пожалуйста, если в трудовом договоре с гл.бухом  описано, что он замещает директора время его отпуска, а так же есть доверенность на право подписи первички, моно ли не делать доплату за совмещение?
Нибару  326 баллов
14 июня 2017 в 12:11
9 баллов Добавить баллы
Helen2016,  добрый день, согласно ст. 151 ТК РФ, при возложении обязанностей на сотрудника доплата обязательна. Еще необходимо письменное согласие сотрудника на исполнение обязанностей за временно отсутствующего сотрудника.
14 июня 2017 в 12:36
Нибару, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 873 балла, г. Беломорск
14 июня 2017 в 12:38
8 баллов Добавить баллы
День добрый, здесь мнение двоякое, т.к. с одной стороны если  в должностной инструкции бухгалтера предусмотрено выполнение обязанностей отсутствующего директора, то такое условие это его обычные должностные обязанности. Никакой доплаты за их выполнение ему начислять не нужно. Такой вывод следует из ст.60.2 ТК РФ:
Цитата:Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
С это мнение подтверждает Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897. И наоборот если же вы главбуха привлекаете к выполнению дополнительных обязанностей отдельным приказом, то за выполнение дополнительной работы ей должны начислить доплату. Размер доплаты определяете по соглашению, согласно ст.151 ТК РФ. 
А мое мнение, что вы бухгалтера нагружаете доп. работой и ответственностью, а любой труд должен оплачиваться, поэтому выпишите ей хотя бы премию или небольшое вознаграждение за труд.
15 июня 2017 в 10:09
огромное Вам спасибо! премию обязательно выпишем))
а могу я Вам еще Вопрос задать?) Как Вы думаете, если при открытии ООО с несколькими учредителями (они же работники: директор и гл.бух) оформлены организационные  документы в следующем порядке:
- Протокол №1 от 09.01.17г. об открытии ООО и избрании директора из состава учредителей,
- Получены док-ты из ИФНС об открытии ООО от 15.01.17г.
- Приказ №1 от 15.01.17г.  о вступлении в должность директора,
- Приказ №2 от 15.01.17г.  о приеме гл.буха,
- Протокол №2 от 15.01.17г. о порядке утверждения ЛНА в т.ч. и штатного расписания,
- Приказ №3 от 15.01.17г.  об утверждении и введении штатного расписания с 15.01.17г.,
- Трудовой договор с директором от 15.01.17г.,
- Трудовой договор с гл.бухом от 15.01.17г.
- Приказ кадровый о приеме на работу директора по форме Т-1  №1 от 15.01.17г.,
- Приказ кадровый о приеме на работу гл.буха по форме Т-1       №2 от 15.01.17г.
Меня интересует вопрос о том, что приказ о штатном расписании оформлен позже чем приказ на прием главбуха (( или этот приказ по основной деятельности лишний, но руководители говорят о том, что в микро ООО вообще не обязаны вводить ШР, они приняли гл.буха а потом решили утвердить ШР. Подскажите можно ли так оставить?
Надежный друг  1 970 баллов
15 июня 2017 в 10:14
Цитата (Helen2016):Подскажите можно ли так оставить?
Добрый день. Можно оставить.У вас все приказы одним числом, а последовательность номеров не является ошибкой, номер не является обязательным атрибутом для приказа.
Юлия Радская Модератор
15 июня 2017 в 10:32
Добрый день! 
Цитата (Helen2016):а могу я Вам еще Вопрос задать?) Как Вы думаете, если при открытии ООО с несколькими учредителями (они же работники: директор и гл.бух) оформлены организационные  документы в следующем порядке:
- Протокол №1 от 09.01.17г. об открытии ООО и избрании директора из состава учредителей,
- Получены док-ты из ИФНС об открытии ООО от 15.01.17г.
- Приказ №1 от 15.01.17г.  о вступлении в должность директора,
- Приказ №2 от 15.01.17г.  о приеме гл.буха,
- Протокол №2 от 15.01.17г. о порядке утверждения ЛНА в т.ч. и штатного расписания,
- Приказ №3 от 15.01.17г.  об утверждении и введении штатного расписания с 15.01.17г.,
- Трудовой договор с директором от 15.01.17г.,
- Трудовой договор с гл.бухом от 15.01.17г.
- Приказ кадровый о приеме на работу директора по форме Т-1  №1 от 15.01.17г.,
- Приказ кадровый о приеме на работу гл.буха по форме Т-1       №2 от 15.01.17г.
Меня интересует вопрос о том, что приказ о штатном расписании оформлен позже чем приказ на прием главбуха (( или этот приказ по основной деятельности лишний, но руководители говорят о том, что в микро ООО вообще не обязаны вводить ШР, они приняли гл.буха а потом решили утвердить ШР. Подскажите можно ли так оставить?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Поскольку ответ на него уже дан, то в виде исключения он остаётся в этой теме. В следующий раз новые вопросы обсуждайте, пожалуйста, каждый в новой теме.
15 июня 2017 в 11:07
Надежный друг, спасибо! а то я совсем замочилась.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер