Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как в бухгалтерском учете отразить приобретение у физического лица автомобиля для программы Трейд-ин?

Alyonka58 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
14 июня 2017 в 11:59
Добрый день.
Подскажите неопытному бухгалтеру, как все правильно оформить с точки зрения БУ Вопрос удалён модератором..  ООО на ОСНО с НДС.
Купили УАЗ-315192 (2003 г.в.) за 50 000руб у физ.лица за наличку.  Договор купли-продажи сделали октябрем 2016г (срок владения для трейд ина должен быть не менее полу года) на учет в ГАИ поставили в апреле  2017г (штраф не выставили нам, продавец в курсе, претензий нет), в мае 2017г сдали его по программе и купили в Лизинг новый УАЗ ( 2017 г.в.).
Вопрос в вот в чем: необходимо ли ставить на баланс старый автомобиль? если да, то с даты покупки (октябрь 2016г ( Переделывать всю отчетность, начислять амортизацию?)) или с даты постановки на учет (апрель 2017г)  Вопросы удалены модератором.

Помогите мне грамотно оформить эту ситуацию.. если можно-то прям по проводкам!
Вопросы удалены модератором.
Юлия Радская Модератор
14 июня 2017 в 12:05
Цитата (Alyonka58):Добрый день.
Подскажите неопытному бухгалтеру, как все правильно оформить с точки зрения БУ и НУ.  ООО на ОСНО с НДС.
Купили УАЗ-315192 (2003 г.в.) за 50 000руб у физ.лица за наличку.  Договор купли-продажи сделали октябрем 2016г (срок владения для трейд ина должен быть не менее полу года) на учет в ГАИ поставили в апреле  2017г (штраф не выставили нам, продавец в курсе, претензий нет), в мае 2017г сдали его по программе и купили в Лизинг новый УАЗ ( 2017 г.в.).
Вопрос в вот в чем: необходимо ли ставить на баланс старый автомобиль? если да, то с даты покупки (октябрь 2016г ( Переделывать всю отчетность, начислять амортизацию?)) или с даты постановки на учет (апрель 2017г)  Или могу не принимать к расходам для НУ вообще, но тут встанет вопрос о транспортном налоге который придется уплатить... 

Помогите мне грамотно оформить эту ситуацию.. если можно-то прям по проводкам!
И подскажите, какие вопросы меня могут ожидать со стороны ИФНС. 

1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2168)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.49.23)
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о бухгалтерском учёте остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2017 в 10:07
Добрый день!
Цитата (Alyonka58):Вопрос в вот в чем: необходимо ли ставить на баланс старый автомобиль? 
Безусловно, необходимо. 

Цитата (Alyonka58):если да, то с даты покупки (октябрь 2016г ...) или с даты постановки на учет (апрель 2017г)
С даты перехода к Вам права собственности на автомобиль. Т.е. датой Акте приема передачи. Как я понимаю, Вы оформили покупку октябрём 2016 год. Значит и на учет надо принимать октябрем 2016 года.

Но Вы не спросили "как" принимать. И я подозреваю, что Вы собираетесь ставить его на учет на счет 01.
Но это неправильно. Вы его собираетесь продавать и знаете об этом с самого начала. Значит, это на ОС, а "товар" и принимать его должны на счет 41.

Возможно, по условиям трейд-ина Вам нужно не только полгода в собственности его иметь, но и использовать в деятельности. И будете настаивать на счете 01.
Тут у Вас будет затруднение - на учет в ГИБДД Вы поставили автомобиль только в мае 2017 года. Следовательно, до этого автомобиль не могу двигаться по дорогам и участвовать в Вашей производственной деятельности. Поэтому отнесение его на счет 01 весьма сомнительно.

К тому же, те налоговики, которые придут на проверку, обратят внимание на следующие факты:
- договор купли-продажи и Акт приема -передачи автомобиля датирован октябрем 2016.
НО:
- на учет в ГИБДД поставлен в мае 2017;
- расчет с покупателем произведен в мае 2017 (надеюсь, кассу Вы не собираетесь править? Это уже будет "ни в какие ворота...");
- на баланс в 2016 году вовремя не поставлен... 
Вывод? Какие-то махинации с этим автомобилем. И начнут по косточкам разбирать ситуацию и снимать расходы...

На этом, я думаю, обсуждение темы мы закончим.
На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер