Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли ИП на УСН (доходы) уведомлять ИФНС о закрытии магазина?

14 июня 2017 в 12:16
Добрый день! ИП на УСНО (6%) закрыл единственный магазин.  З/п продавцам уже не начисляется. Сообщать ли об этом в налоговую? ИП применял ККМ (не онлайн кассу).
14 июня 2017 в 13:17
Добрый день.
Хотя в п. 10 ПП РФ № 584 не упомянут напрямую факт прекращения деятельности, я считаю, что о закрытии магазина нужно уведомить Роспотребнадзор (в произвольной форме).
Все продавцы уже уволены и у ИП больше нет наемных работников или лиц, привлекаемых по договорам ГПХ на оказание услуг (выполнение работ)?
Тогда стоит написать в ИФНС, ПФР и ФСС письма о том, что с такой-то даты ИП не является больше работодателем (страхователем/), а потому не обязан больше представлять соответствующие формы отчетности.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/10/11570
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8828
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/11/10505
Что касается кассового аппарата, то думаю можно и не снимать его с учета: налоговики уже совсем скоро сделают это сами, когда исключат модель из реестра действующих ККМ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер