Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как рассчитать суточные при заграничной командировке в целях исчисления налога на прибыль?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2017 в 12:36
Добрый день!

Мы ООО на ОСНО.

Локальным актом установлен размер суточных при заграничной командировке - 80 евро в день.
Сотрудники были в командировке в Чехии - 5 дней.
Суточные:
4 дня в евро = 320 евро
1 день в рублях - 1000 руб.

Выдали аванс в рублях - 05.06.2017 - 17 000,00 руб. (сумма взята приблизительная, по курсу не рассчитывалась).
13.06.2017 - утверждаю авансовый отчет.
Сотрудник не предоставил документы об обмене рублей на валюту.

Как правильно рассчитать суточные для целей НУ?

Могу ли я руководствоваться при исчислении Письмом Минфина России № 03-03-06/1/2059 от 21.01.2016г.?

Цитата из Письма Минфина России № 03-03-06/1/2059 от 21.01.2016г.: "... В случае если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, по мнению Департамента, сумму расходов в валюте можно сопоставить с подотчетной суммой в рублях, выданной в авансе по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату выдачи.Учитывая, что в соответствии с пунктом 10 статьи 272 НК РФ в случае перечисления аванса, задатка на оплату расходов в валюте такие расходы пересчитываются по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перечисления аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток), то в ситуации, когда сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, пересчет суммы в иностранной валюте производится по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату выдачи подотчетных сумм..."

Если брать аванс и пересчитать в евро по курсу на дату выдачи, а перерасход по курсу на дату утверждения:
17 000,00 / 63,6092 (курс на 05.06.17) = 267,26 евро
320,00 - 267,26 = 52,74 евро (надо выдать)
52,74 * 63,7852 (курс на 13.06.17) = 3 364,03 руб.

17000,00 + 3 364,03 = 20 364,03

Если брать курс на дату утверждения и пересчитывать все суточные на дату утверждения:
320,00 * 63,7852 (курс на 13.06.17) = 20 411,26

Помогите разобраться!

Буду очень признательна!
НКК Консультант
15 июня 2017 в 12:42
Цитата (White_night):Добрый день!

Мы ООО на ОСНО.

Локальным актом установлен размер суточных при заграничной командировке - 80 евро в день.
Сотрудники были в командировке в Чехии - 5 дней.
Суточные:
4 дня в евро = 320 евро
1 день в рублях - 1000 руб.

Выдали аванс в рублях - 05.06.2017 - 17 000,00 руб. (сумма взята приблизительная, по курсу не рассчитывалась).
13.06.2017 - утверждаю авансовый отчет.
Сотрудник не предоставил документы об обмене рублей на валюту.

Как правильно рассчитать суточные для целей НУ?

Могу ли я руководствоваться при исчислении Письмом Минфина России № 03-03-06/1/2059 от 21.01.2016г.?

Цитата из Письма Минфина России № 03-03-06/1/2059 от 21.01.2016г.: "... В случае если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, по мнению Департамента, сумму расходов в валюте можно сопоставить с подотчетной суммой в рублях, выданной в авансе по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату выдачи.Учитывая, что в соответствии с пунктом 10 статьи 272 НК РФ в случае перечисления аванса, задатка на оплату расходов в валюте такие расходы пересчитываются по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перечисления аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток), то в ситуации, когда сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, пересчет суммы в иностранной валюте производится по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату выдачи подотчетных сумм..."

Если брать аванс и пересчитать в евро по курсу на дату выдачи, а перерасход по курсу на дату утверждения:
17 000,00 / 63,6092 (курс на 05.06.17) = 267,26 евро
320,00 - 267,26 = 52,74 евро (надо выдать)
52,74 * 63,7852 (курс на 13.06.17) = 3 364,03 руб.

17000,00 + 3 364,03 = 20 364,03

Если брать курс на дату утверждения и пересчитывать все суточные на дату утверждения:
320,00 * 63,7852 (курс на 13.06.17) = 20 411,26

Помогите разобраться!

Буду очень признательна!
Добрый день!

Выделенное синим - верно (Письмо Минфина России № 03-03-06/1/2059 от 21.01.2016 г.).
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2017 в 12:52
Добрый день, Илья Владимирович!

Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер