Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Должен ли работник, уволенный 31-го января 2017 года, быть указан в расчете по страховым взносам за полугодие?

Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
14 июня 2017 в 12:46
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,в расчет страховых взносов за полугодие 2017 не должен попадать сотрудник уволенный 31.01.17?
юлия79  266 230 баллов, г. Омск
14 июня 2017 в 13:01
Цитата (Баскова):Подскажите,пожалуйста,в расчет страховых взносов за полугодие 2017 не должен попадать сотрудник уволенный 31.01.17?
Добрый день
Начисления ведь за январь были,расчет заполняется нарастающим итогом.В числе работников он будет,его зп и  начисленные взносы тоже будут отражены.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
14 июня 2017 в 14:13
Спасибо.В разделе 3 его не будет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Каркуша  36 342 балла, г. Екатеринбург
15 июня 2017 в 11:18
Цитата (Баскова):В разделе 3 его не будет?
В Раздел 3 уволенный в январе сотрудник все равно должен быть включен.
При этом по нему будут заполнены Данные о физ.лице - раздел 3.1
А Раздел 3.2 будет нулевым.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
15 июня 2017 в 14:40
Спасибо.А признак застрах.лица в системе строка 160,170,180 в разделе 3.1 будет 1 или 2?
Программа по этому человеку заполняет раздел 3.1, а страницы с разделом 3.2 вообще нет.Это правильно?
Каркуша  36 342 балла, г. Екатеринбург
15 июня 2017 в 14:42
Цитата (Баскова):разделе 3.1 будет 1 или 2?
признак будет тот же, что был указан в 1 квартале.
Цитата (Баскова):страницы с разделом 3.2 вообще нет.Это правильно?
Если в разделе 3.2 данных нет, то его отсутствие не влечет ошибку.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
15 июня 2017 в 14:57
Спасибо большое.
В письме ФНС №БС-4-11/4859 от 17.03.2017
"Учитывая вышеизложенное, раздел 3 расчета заполняется плательщиком на всех застрахованных лиц в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде. При этом указывается признак застрахованного лица, в том числе и по уволенным лицам, «1» - является застрахованным лицом, и соответствующий код категории застрахованного лица, например, «HP».

Согласно пункту 22.2 порядка если в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется. "

Код категории указывается только  в разделе 3.2.,значит он должен быть.Только заполнена д.б строка 200 "НР",а остальное с прочерками.Так?.
KEGa  50 573 балла, г. Екатеринбург
20 июня 2017 в 11:38
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Приказ ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@):22.1. Раздел 3 расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.
Если уволен в первом квартале , то в расчете за полугодие раздел 3 на такое лицо не заполняется.
Цитата (Баскова):В письме ФНС №БС-4-11/4859 от 17.03.2017
"Учитывая вышеизложенное, раздел 3 расчета заполняется плательщиком на всех застрахованных лиц в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде. При этом указывается признак застрахованного лица, в том числе и по уволенным лицам, «1» - является застрахованным лицом, и соответствующий код категории застрахованного лица, например, «HP».
Здесь ключевым является начисление выплат, т.е. после увольнения  (в 1 квартале) что-то выплатили (во 2 квартале, например, премию за 1 квартал), тогда заполняем раздел 3 и в полугодовом расчете (стажа при этом за 2 квартал не будет), а если ничего не начисляли, то раздел 3 не включать.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
20 июня 2017 в 12:14
Спасибо большое,Елена.Значит на уволенного в 1 квартале, в полугодии 3 раздел вообще не заполняю.
Вот из этого же письма:
"Таким образом, в отношении застрахованных лиц, которым за последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, плательщиком заполняется раздел 3 расчета за исключением подраздела 3.2."
Эта фраза относится к случаю когда сотрудник,например,находится в отпуске без сохранения з/платы.На него заполняем 3 раздел, а 3.2 тогда вообще не нужен или в нем только указать "НР"?
KEGa  50 573 балла, г. Екатеринбург
20 июня 2017 в 12:33
Цитата (Баскова):Эта фраза относится к случаю когда сотрудник,например,находится в отпуске без сохранения з/платы
, или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Подраздел 3.2 вообще не нужен, только подраздел 3.1.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
20 июня 2017 в 12:39
Спасибо огромное.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер