Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли исправить данные передаточного акта после реорганизации ООО в форме выделения?

14 июня 2017 в 13:01
Добрый день, уважаемые коллеги!
Организация ООО "1" провела реорганизацию в форме выделения. Документы, в том числе разделительный баланс сдали в ИФНС 01.02.17 г., потом ждали две публикации в Вестнике. После этого 16.05.17 г.  подали завершающие документы в ИФНС вместе с передаточным актом, получили лист записи ЕГРЮЛ 08.06.17 о вновь созданном ЮЛ ООО "2" путем реорганизации в форме выделения.
Вопрос в следующем: можно ли изменить некоторые данные во вступительном балансе у фирмы ООО "2"?
Например, руководство хочет оставить все начисленные налоги в ООО "1", чтобы, так сказать, фирма ООО "2" начала все с чистого листа? А в передаточном акте данные начисления стоят у фирмы ООО "2"
Спасибо
НКК Консультант
15 июня 2017 в 13:07
Цитата (Elena2506):Добрый день, уважаемые коллеги!
Организация ООО "1" провела реорганизацию в форме выделения. Документы, в том числе разделительный баланс сдали в ИФНС 01.02.17 г., потом ждали две публикации в Вестнике. После этого 16.05.17 г.  подали завершающие документы в ИФНС вместе с передаточным актом, получили лист записи ЕГРЮЛ 08.06.17 о вновь созданном ЮЛ ООО "2" путем реорганизации в форме выделения.
Вопрос в следующем: можно ли изменить некоторые данные во вступительном балансе у фирмы ООО "2"?
Например, руководство хочет оставить все начисленные налоги в ООО "1", чтобы, так сказать, фирма ООО "2" начала все с чистого листа? А в передаточном акте данные начисления стоят у фирмы ООО "2"
Спасибо
Добрый день!

Считаю, что такие изменения невозможны и бессмысленны.
Дело в том, что основным документом в рассматриваемой ситуации является разделительный баланс, который утверждается общим собранием ООО "1" и не подлежит исправлению (п.п. 2 и 3 ст. 55 Закона "Об ООО").
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2017 в 14:44
Добрый день!

Эта проблема очень остра именно для реорганизации в форме выделения.
Если в других формах легче учесть изменение имущества, прав и обязательств в период с даты утверждения передаточного Акта до даты окончания реорганизации и внесения записи в ЕГРЮЛ, то при выделении, что обозначено в передаточном Акте (как и раньше в разделительном балансе), то и надо передавать.

Но, как правило, организации при реорганизации продолжает работать и имущество, права и обязательства видоизменяются - что-то полностью самортизировано и списано, ему на замену приобрели что-то новое, а в Акте этого нет...
Для решения этого вопроса есть путь, опробованный и отработанный на массовой реорганизации в РАО "ЕЭС" (если еще не забыли эту аббревиатуру): в разделительном балансе (тогда) и в передаточном акте (сейчас) нужно предусматривать порядок определения прав и обязательств (включая имущество), изменившиеся в период после утверждения разделительного баланса (передаточного акта) до дня окончания реорганизации. 
Пример такого " https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/40 " я приводил в рубрике https://www.buhonline.ru/blanks-documents
Это, так сказать, теоретическая часть проблемы.

Теперь непосредственно Ваш вопрос:
Цитата (НКК):руководство хочет оставить все начисленные налоги в ООО "1", чтобы, так сказать, фирма ООО "2" начала все с чистого листа? А в передаточном акте данные начисления стоят у фирмы ООО "2"
Нет, то, что заложено в передаточном акте (разделительном балансе), то и должно остаться без изменений. За исключением естественных изменений в переходный период.

Например, в передаточной акте зафиксирована задолженность по НДФЛ на дату акта. В момент завершения реорганизации эта задолженность была уже погашена, но возникла новая - по следующему месяцу... 
Вот это изменение и должно быть учтено, но, прежде всего, в самом передаточном акте (разделительном балансе).

А вот совсем убрать то, что предусмотрено передаточным актом (разделительным балансом) нельзя.
И в этом Илья совершенно прав.

Успехов!
16 июня 2017 в 11:36
НКК, Александр, спасибо за понятные разъяснения!
Теперь все понятно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер