Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Какие налоги нужно начислить при оплате работнику путевки на базу отдыха за счет собственных средств организации?

Людмила Главная (автор вопроса)  31 балл, г. Челябинск
14 июня 2017 в 13:09
Добрый день! 
Не могу разобраться. Организация оплатила сотруднику отдых на базе отдыха за счет собственных средств. К налоговому учету затраты  принимать не буду. Какие налоги должна оплатить в бюджет. Заранее спасибо!
ПриоритетТатьяна  16 873 балла, г. Беломорск
14 июня 2017 в 13:43
30 баллов Добавить баллы
День добрый, в данном случае базы для исчисления НДФЛ не возникает, т.к. согласно ст.217 НК РФ:
Цитата:Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
9) суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, 

здесь же поясняется, что относится к санаторно-курортным и оздоровительным организациям: к ним относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. т.к. ваш сотрудник едет на базу отдыха, которая относится к санаторно-курортной организации -НДФЛ вы не удерживаете с суммы путевки. 
Что касается страховых взносов, то  по правилам ст.420 Нк РФ:
Цитата:Статья 420. Объект обложения страховыми взносами[Налоговый кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 420]
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
так в ст.422 НК РФ  "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами " не указано путевок, следовательно с этой суммы вы обязаны заплатить страховые взносы в фонды.
НКК Консультант
14 июня 2017 в 14:53
Цитата (ПриоритетТатьяна):то касается страховых взносов, то  по правилам ст.420 Нк РФ:
Цитата:Статья 420. Объект обложения страховыми взносами[Налоговый кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 420]
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
так в ст.422 НК РФ  "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами " не указано путевок, следовательно с этой суммы вы обязаны заплатить страховые взносы в фонды.
Добрый день!

Данная позиция соответствует позиции Минфина (Письмо Минфина России от 14.02.2017 N 03-15-06/8071).
Однако судебная практика по аналогичному вопросу, сложившаяся до введения в действие главы 34 НК РФ (например, Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2017 N 310-КГ17-2161 по делу N А14-14334/2015), говорит о том, что оплата путевки для работника, являющаяся социальной выплатой, не относящейся к системе оплаты труда (т.е. предоставляемая не в порядке премирования), не облагается страховыми взносами
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер