Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как указывать номенклатурную позицию в чеке ККТ при долевом строительстве?

14 июня 2017 в 13:25
Добрый день, уважаемые коллеги! Помоги разобраться в следующей ситуации
Организация принимает денежные средства как застройщик от дольщиков. В договоре долевого участия выделено вознаграждение застройщика в процентном отношении от поступлений оплаты. 
Как должны звучать номенклатурная позиция в чеке ККТ?
Спасибо за помощь!
НКК Консультант
15 июня 2017 в 13:38
Цитата (Rogma):Добрый день, уважаемые коллеги! Помоги разобраться в следующей ситуации
Организация принимает денежные средства как застройщик от дольщиков. В договоре долевого участия выделено вознаграждение застройщика в процентном отношении от поступлений оплаты. 
Как должны звучать номенклатурная позиция в чеке ККТ?
Спасибо за помощь!
Добрый день!

Думаю, либо надо в одном чеке выделять в отдельные позиции целевые средства на строительство и вознаграждение застройщика, либо оформлять данные суммы двумя чеками ККТ.
15 июня 2017 в 15:07
НКК, спасибо за ответ! Но у меня вызывает сомнения тот факт,что в п.3 ст. 39 НК написано:"3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
4) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер ..." И есть судебные решения, которые считают долевое строительство - инвестиционной деятельностью. А следовательно, чек в этом случае не пробивается. И тогда указывать только вознаграждение застройщика?
НКК Консультант
15 июня 2017 в 15:51
Цитата (Rogma):НКК, спасибо за ответ! Но у меня вызывает сомнения тот факт,что в п.3 ст. 39 НК написано:"3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
4) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер ..." И есть судебные решения, которые считают долевое строительство - инвестиционной деятельностью. А следовательно, чек в этом случае не пробивается. И тогда указывать только вознаграждение застройщика?
Добрый день!

Нормы НК РФ никак не связаны с законодательством о применении ККТ.

Арбитражная практика говорит о необходимости применять ККТ в отношении всей суммы средств, вносимой дольщиком, без исключения из нее каких-либо составляющих (например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.05.2008 N А33-2667/08-Ф02-2137/08 по делу N А33-2667/08).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер