Smechinka

Заработная плата генеральному директору

Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. Ген. дир. является соучредителем. С ним подписан труд. договор, издан приказ о назначении (как ген. дир. так и гл. бух).Фирма в убытке, ген. директору з/пл не начислялась. Работников наемных нет. По р/сч прошел один небольшой платеж от покупателей. Делались заемные средства на покупку осн. средств. Больше деятельности никакой нет. Каким образом начислять з/пл ген.директору и как можно избежать з/пл и налоги с нее после того, как прошел платеж от покупателей? Какими документами можно оформить не нарушая ТК РФ. Заранее спасибо.🤨
ОтветитьНовый вопрос. . .
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
23 октября 2011 в 17:28
Цитата (Smechinka): Каким образом начислять з/пл ген.директору и как можно избежать з/пл и налоги с нее после того, как прошел платеж от покупателей? Какими документами можно оформить не нарушая ТК РФ. Заранее спасибо.🤨

Здравствуйте! Минимальну зараплату директору Вы начислить обязаны, так как у Вас заключен с ним трудовой договор. Поэтому избежать налогов невозможно. Можете заключить дополнительнон соглашение к трудовому договору с директором о неполном рабочем дне, и оплачивать в соответсвии с отработанным временем.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
IgorNevsky Консультант
23 октября 2011 в 17:30
Цитата (Smechinka):Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. Ген. дир. является соучредителем. С ним подписан труд. договор, издан приказ о назначении (как ген. дир. так и гл. бух).Фирма в убытке, ген. директору з/пл не начислялась. Работников наемных нет. По р/сч прошел один небольшой платеж от покупателей. Делались заемные средства на покупку осн. средств. Больше деятельности никакой нет. Каким образом начислять з/пл ген.директору и как можно избежать з/пл и налоги с нее после того, как прошел платеж от покупателей? Какими документами можно оформить не нарушая ТК РФ. Заранее спасибо.🤨

Добрый день.
Раз с ГенДиром есть трудовой договор, то не выплачивать ЗП ему нельзя - при любых условиях, даже при отсутствии деятельности. Если не выплачиваете - это в любом случае нарушение ТК РФ.
Другое дело, что он может работать не полный рабочий день и т.п. Подробнее писать не буду - это, я полагаю, В и без меня сообразите, а то мой пост и так уже на грани нарушения правил форума.
Smechinka (автор вопроса) 0 баллов, г. Переславль-Залесский
23 октября 2011 в 17:56
Цитата (Elena Ch):
Цитата (Smechinka): Каким образом начислять з/пл ген.директору и как можно избежать з/пл и налоги с нее после того, как прошел платеж от покупателей? Какими документами можно оформить не нарушая ТК РФ. Заранее спасибо.🤨

Здравствуйте! Минимальну зараплату директору Вы начислить обязаны, так как у Вас заключен с ним трудовой договор. Поэтому избежать налогов невозможно. Можете заключить дополнительнон соглашение к трудовому договору с директором о неполном рабочем дне, и оплачивать в соответсвии с отработанным временем.

Спасибо за ответ. А если попробывать анулировать труд. договор, имеем ли мы на это право? Или как лучше или удобно сделать. Плиз. Конечно задним числом.
Smechinka (автор вопроса) 0 баллов, г. Переславль-Залесский
23 октября 2011 в 18:00
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Smechinka):Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. Ген. дир. является соучредителем. С ним подписан труд. договор, издан приказ о назначении (как ген. дир. так и гл. бух).Фирма в убытке, ген. директору з/пл не начислялась. Работников наемных нет. По р/сч прошел один небольшой платеж от покупателей. Делались заемные средства на покупку осн. средств. Больше деятельности никакой нет. Каким образом начислять з/пл ген.директору и как можно избежать з/пл и налоги с нее после того, как прошел платеж от покупателей? Какими документами можно оформить не нарушая ТК РФ. Заранее спасибо.🤨

Добрый день.
Раз с ГенДиром есть трудовой договор, то не выплачивать ЗП ему нельзя - при любых условиях, даже при отсутствии деятельности. Если не выплачиваете - это в любом случае нарушение ТК РФ.
Другое дело, что он может работать не полный рабочий день и т.п. Подробнее писать не буду - это, я полагаю, В и без меня сообразите, а то мой пост и так уже на грани нарушения правил форума.

Спасибо. Всего доброво.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
23 октября 2011 в 20:05
Цитата (Smechinka):А если попробывать анулировать труд. договор, имеем ли мы на это право?

Добрый день.
Нет, такого права не имеете.
Ну и посмотрите тему вот здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=268769&#268769