Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Что грозит покупателю, если у фирмы, которая оказывает услуги, отсутствует нужный код из ОКВЭД?

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
14 июня 2017 в 13:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У фирмы которая оказывает нам услуги отсутствует нужный оквэд. Чем нам это грозит?
14 июня 2017 в 15:49
Добрый день.
ИФНС вправе усомниться в реальности сделки и дополнительно затребовать у участников сделки (или цепи участников, формирующейся при перепродажах) самые разные подтверждающие документы, в отсутствие которых вполне может снять эту сумму с ваших расходов..
Поэтому лучше бы настоятельно порекомендовать контрагенту как можно скорее зарегистрировать нужный ОКВЭД во избежание никому не нужных осложнений.
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
14 июня 2017 в 16:09
Спасибо большое! Бухгалтер фирмы той, говорит , что если сделка не превышает 5% от их баланса то можно без оквэд оказывать услуги. Я сомневаюсь. Услуги с НДС. Вот переживаю, чтобы не сняли потом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 июня 2017 в 16:22
Цитата (олька77):Бухгалтер фирмы той, говорит , что если сделка не превышает 5% от их баланса то можно без оквэд оказывать услуги.
Нет такого условия нигде.
Принято считать, что можно не регистрировать ОКВЭД при однократной операции, поскольку при этом еще не возникает понятие "деятельность" (как нечто многократно повторяющееся или протяженное во времени). Но даже и об этом нигде официально не говорится, просто так уж сложились обычаи (ст. 5 ГК РФ).
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
14 июня 2017 в 16:51
Спасибо Вам большое! А вы не подскажите статью или ссылку где написано это. Что нельзя без оквэд. Бухгалтеру их показать, да директору своему.
15 июня 2017 в 10:02
Цитата (129-ФЗ "О гос. регистрации"):Статья 5. Содержание государственных реестров
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р" ... ... обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего ... нахождения ...
Цитата ( КоАП РФ):Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
16 июня 2017 в 13:48
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер