Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Кто должен начислить и уплатить НДФЛ при выплате действительной стоимости доли вышедшему участнику?

14 июня 2017 в 13:50
Добрый день! Участник вышел из состава ООО. Ему положена по решению суда выплата действительной стоимости  доли. На ком лежит обязанность по начислению и выплате НДФЛ?
14 июня 2017 в 16:03
Добрый день.
Посмотрите, всё подробно разъяснено здесь:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/6/9930
14 июня 2017 в 18:57
Я так понимаю, что если участнику при выходе положена выплата действительной стоимости например 5000 рублей, то я выплачиваю ему сумму за минусом НДФЛ, То есть 4350 рублей ему и в бюджет НДФЛ 650 рублей (13%)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 июня 2017 в 10:19
Если от участника не поступило заявление о предоставлении ему имущественного вычета в размере внесенного взноса в УК либо если этот вычет не предоставляется по какой-то иной причине, то всё верно.
15 июня 2017 в 11:05
А если по решению суда "взыскать с ООО в пользу физ.лица сумму 5000 рублей, то как быть с НДФЛ", получается что налог платить придется Обществу дополнительно ?
15 июня 2017 в 11:35
Нет, перечислять НДФЛ за свой счет налоговый агент не вправе, нужно удерживать из доходов ФЛ (это его налог, а на вас возложена обязанность налогового агента). Об этом прямо сказано в налоговом кодексе:
Цитата (Ст. 226 НК РФ):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате...
9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
17 июня 2017 в 14:39
Я согласна что обязанность уплаты НДФЛ - на налоговом агенте, но  меня "напрягает" жесткая формулировка решения суда "взыскать с ООО в пользу..".)
19 июня 2017 в 09:27
Если судебное решение уже вынесено, то самовольно изменить его должник и в самом деле не вправе. Тогда вам остается только сообщить в ИФНС по месту своей регистрации о невозможности исполнить обязанности налогового агента и удержать НДФЛ (подать 2-НДФЛ с признаком "2"), поскольку суммы дохода и налога в постановлении суда не были разделены.
19 июня 2017 в 09:55
Спасибо
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер