Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как перевести оплату товара в заем?

14 июня 2017 в 14:01
Добрый день!
Подскажи как поступить в такой ситуации: организация оплатила нам за товар с НДС, товар не поставляли, часть суммы вернули. А остаток суммы перевели в займ. Как нам правильно документально оформить нам такой займ?
Спасибо!
Алексей Крайнев Консультант
14 июня 2017 в 18:10
Добрый день!
Думаю, что в вашем случае правильнее всего сделать договор займа (т.к. часть суммы возвращалась), расписав какая именно сумма является телом займа и с какого момента начисляются проценты. Но, в принципе, можно и сделать соглашение о новации вашего договора купли-продажи (поставки) в договор займа, зафиксировав там все те же самые моменты, а также указав, что часть суммы, полученной по договору купли-продажи возвращается. 
Цитата (Гражданский кодекс РФ):Статья 414. Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
15 июня 2017 в 10:58
Алексей Крайнев, 
Спасибо!
В пояснительной в налоговую мы можем приложить договор займа и расписать, что часть суммы была займ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
15 июня 2017 в 12:08
Налогоплательщик вправе приложить любые документы, которые посчитает нужным Улыбаюсь
15 июня 2017 в 12:22
Алексей Крайнев, 
Спасибо)
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер