Оля_5

Нужно ли начислять зарплату?

Помогите пожалуйста? Правильно ли я понимаю?

Организация зарегистрирована в июне (УСН 15%)
1.Услуги фактически не выполнены, но проходила оплата и осуществлялась покупка материалов. Следовательно компании работала в убыток.
В компании 3 учредителя, один из которых назначен директором.
Вопрос: нужно ли начислять ему зарплату и какую отчетность необходимо сдать (сроки)?
2. Так как директор не может осуществлять деятельность без оформления, то необходимо установить оклад. В июле с расчетного счета были сняты ден средства на хоз нужды но не полностью потрачены (Д71 К 51) Можно ли начислить и зачесть заработную плату в счет полученной суммы (Д26 К70 и Д70К71 Д68К70) И нужно ли в этом случае сдавать отчеты по зарплате. Если да то какие и сроки?

Заранее благодарю за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
wowan 28 693 балла, г. Северодвинск
23 октября 2011 в 17:53
Цитата (Оля_5):1.Услуги фактически не выполнены, но проходила оплата и осуществлялась покупка материалов. Следовательно компании работала в убыток.
В компании 3 учредителя, один из которых назначен директором.
Вопрос: нужно ли начислять ему зарплату и какую отчетность необходимо сдать (сроки)?
2. Так как директор не может осуществлять деятельность без оформления, то необходимо установить оклад.

Так как деятельность велась, а без директора это никак не оформить, следовательно необходимо начислить зарплату! и соответственно налоги!
Как вариант оформить директора на неполную ставку!
за 3 квартал как минимум 4-ФСС до 17.10, РСВ-1 и ИС до 15.11

Цитата (Оля_5): В июле с расчетного счета были сняты ден средства на хоз нужды но не полностью потрачены (Д71 К 51) Можно ли начислить и зачесть заработную плату в счет полученной суммы (Д26 К70 и Д70К71

Только часть непотраченной суммы и только с письменного заявления директора!.

Цитата (Оля_5): Д68К70) И нужно ли в этом случае сдавать отчеты по зарплате. Если да то какие и сроки?
.

Можно узнать что хотите сделать этой проводкой?
Если удержание НДФЛ, тогда должно быть Д70 К68
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
23 октября 2011 в 18:58
Добрый день.
Трудовой договор следует заключить с директором днем регистрации ООО и с этого момента зарплату обязательно нужно начислять.
Как уже выше Вам подсказали, можно установить и неполную ставку при небольших объемах хоз. операций в ООО.
Если же были продолжительные периоды абсолютного бездействия, то директор мог на них отпустить себя в административный отпуск, который оплату не предусматривает. А на дни фактической деятельности - отпуск прервать и на работу выйти.
Таким образом можно реально снизить ФОТ за период отсутствия деятельности и сократить налоговую нагрузку на вновь организованное предприятие.
Обратите внимание, что поступать так можно только тогда, когда деятельности на самом деле не было! И только в том случае, когда работник сам желал взять неоплачиваемый отпуск - принудительно в него отправлять запрещено законом!
Если работник возражает против адм. отпуска, следует начислять ему 2/3 оклада за период простоя по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ).