Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли штатное расписание сформировать в середине месяца?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
14 июня 2017 в 14:45
Добрый день!
Можно ли штатное расписание сделать среди месяца?
Можно ссылку на законодательство.
rolga_23  128 911 баллов
14 июня 2017 в 15:00
53 балла Добавить баллы
Добрый день. 
Вы можете вносить изменения в ШР не только в середине, но и тогда, когда вам это необходимо. Работодатель сам решает вопрос об изменении ШР, для этого необходим приказ о внесении изменений в шр и само шр в новой редакции. Законодательством данный порядок не урегулирован. 
Цитата (Письмо Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1):О внесении изменений в штатное расписание; о порядке отражения условий оплаты труда в трудовом договоре; об исчислении срока оплаты отпуска в календарных днях; о формах и способах извещения работников о времени начала отпуска.


Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 22 марта 2012 г. № 428-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
1. Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируются в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками и условия оплаты их труда.
Как правило, штатное расписание изменяется в случаях переименования структурных подразделений или должностей; изменения окладов, сокращения численности или штата работников.
Частоту и периодичность изменения локальных нормативных актов (в частности, штатного расписания) определяет работодатель.

2. Согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относятся, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.
3. Согласно ст. 136 Кодекса оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
С нашей точки зрения, речь идет о календарных днях.
4. Часть 3 ст. 123 Кодекса требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.
Формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости, заблаговременная подготовка проектов приказов (распоряжений) о предоставлении отпусков и ознакомление с ними работников не позднее чем за две недели до начала отпуска, другое.
Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
14 июня 2017 в 15:08
Я где-то читала что с 2017 года все по другому стало
rolga_23  128 911 баллов
14 июня 2017 в 15:13
Данной информации не встречала. 
Бывает сама по несколько раз вношу изменения в ШР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер