Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли перевести МПЗ в товары?

14 июня 2017 в 14:55
Добрый день, возможно ли перевести МПЗ в товары и продать этот товар, а выручку на сч. 91.
ПриоритетТатьяна  16 873 балла, г. Беломорск
14 июня 2017 в 15:42
40 баллов Добавить баллы
День добрый, для этого нет необходимости переводить материалы в состав товара, и тем более что вы хотите отразить выручку на 91 счете. т.к  Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н (ПБУ 9/99) установлено, что относится к прочим доходам:
Цитата:7. Прочими доходами являются:
поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам) (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);
поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;
поэтому смело можете продавать свои материалы, как прочие активы и доход формируете на 91 счете.
14 июня 2017 в 16:18
Спасибо, а если ситуация, так что, покупаем материалы для производства и для продажи, в этом случае приходуем на 10 как сырье, а вот в какие расходы не известно, всегда по разному выходит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 873 балла, г. Беломорск
14 июня 2017 в 16:41
Если ваше сырье вы изначально приобретаете для дальнейшей продажи, то его необходимо оприходовать на счет 41 «Товары» . Если ТМЦ покупиете для использования в производстве , то их необходимо оприходовать на счете 10 «Материалы» . В любом случае продать с 10 счета вы сырье можете.
15 июня 2017 в 09:51
Цитата (ПриоритетТатьяна):В любом случае продать с 10 счета вы сырье можете.
Добрый день, если я продаю с сч 10, то только счт 91 получается, как реализация обычная не смогу провести?
ПриоритетТатьяна  16 873 балла, г. Беломорск
15 июня 2017 в 10:14
4 балла Добавить баллы
Все верно понимаете, в случае продажи ТМЦ выручку приходуем только на 91 счет, на 90 счет попадает выручка от продажи товара, ссылайтесь на ПБУ 9/99. Оформляете продажу накладной формы М-15.
15 июня 2017 в 10:44
спасибо
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер