Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как рассчитать проценты по договору займа?

14 июня 2017 в 15:09
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Наша фирма предоставила работнику займ 190000 под 7,5 %. Вот условия договора.

1.3. Проценты за пользование займом составляют 7,5% годовых. Уплата процентов и суммы займа осуществляется путем внесения денежных средств на расчетный счет либо в кассу Заимодавца.                 
1.4. Срок предоставления Займа – 730 (Семьсот тридцать) календарных дней, исчисляемых с момента перечисления денежных средств с расчетного счета Заимодавца.          
1.5. Заем может быть возвращен Заемщиком досрочно и (или) частями не позднее срока, установленного для его возврата.

14.07.16 Займ перечислен на карту работника
22.08.16 Возврат займа 16000, Проценты за июль-август=190000*7,5%/365*40дн.(14.07-22.08)=1561,64
23.08.16 Возврат займа 4000,   Проценты за июль-август=174000*7,5%/365*1дн.(23.08.16)=35,75
16.09.16 Возврат займа 17000, Проценты за (24.08.16-16.09.16)=170000*7,5%/365*24дн.=838,36
И так далее.
Прошу проконсультировать по расчету процентов к уплате.
lovi  376 баллов, г. Кострома
14 июня 2017 в 15:31
ЕленаТ Главбух, здравствуйте, не указали пару условий. которые на мой взгляд должны быть в договоре.. 1. Выплата процентов может производиться на остаток или на всю сумму займа; 2. проценты уплачиваются ежемесячно или по требованию или после выплаты ОД..
14 июня 2017 в 16:02
lovi,  Вот такие условия в договоре
1.5. Заем может быть возвращен Заемщиком досрочно и (или) частями не позднее срока, установленного для его возврата.
1.6. Днем возврата Займа в полном объеме считается день фактического поступления последнего платежа на расчетный счет либо в кассу Заимодавца.
Вот я при расчетах имела в виду, что
1. Выплата процентов будет производиться на остаток  займа;
2. проценты уплачиваются после выплаты ОД..
В принципе договор можем дополнить этими пунктами допсоглашением. Проблем с подписанием нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
14 июня 2017 в 16:55
Цитата (ЕленаТ Главбух):2.08.16 Возврат займа 16000, Проценты за июль-август=190000*7,5%/365*40дн.(14.07-22.08)=1561,64
Добрый день!

Здесь и далее Вы начисляете проценты как на дату предоставления займа, так и на дату его возврата (в т.ч. частичного).
Однако такой подход возможен лишь в случае, если он прямо закреплен в договоре займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ). 
В противном случае проценты не начисляются за день предоставления займа (14.07), а начинают начисляться со следующего дня, т.е. с 15.07 (п. 1 ст. 807, ст. 191 ГК РФ).

Дата уплаты процентов никак не влияет на их расчет.
16 июня 2017 в 10:00
Цитата (НКК):Здесь и далее Вы начисляете проценты как на дату предоставления займа, так и на дату его возврата (в т.ч. частичного).
Спасибо, что отвечаете.
Не поняла этот пункт, можете порядок расчета на 2 месяца, например, расписать?
НКК Консультант
16 июня 2017 в 11:46
Цитата (ЕленаТ Главбух):Не поняла этот пункт, можете порядок расчета на 2 месяца, например, расписать?
Добрый день!

Я просто хотел сказать, что дата предоставления займа не учитывается при исчислении процентов, если иное не установлено договором займа.
Т.е. Ваш расчет корректируется только в части первого начисления процентов.

14.07.16 Займ перечислен на карту работника
22.08.16 Возврат займа 16000, Проценты за июль-август=190000*7,5%/365*39дн.(15.07-22.08)

Кстати, а почему проценты начисляются только на даты возврата? Для целей бухгалтерского и налогового учета их нужно начислять ежемесячно, т.е. первые проценты начисляются в июле.
Катерина26  0 баллов
16 июня 2017 в 11:57
ЕленаТ Главбух, доб день, если займ на приобретение недвижимости, то БЕЗ процентов
16 июня 2017 в 18:43
Катерина26, да, займ выдали на то, чтобы работник купил земельный участок для себя, но об этом позже сказал, поэтому займ процентный.

Цитата (НКК):Кстати, а почему проценты начисляются только на даты возврата? Для целей бухгалтерского и налогового учета их нужно начислять ежемесячно, т.е. первые проценты начисляются в июле.
Вот поэтому и возник вопрос, правильно ли я начисляла проценты, я их только на дату возврата начисляла и налоговом и в бухгалтерском учете, в день, когда работник уплачивал основной долг
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер