Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как определяется дата фактического получения дохода в виде премий?

14 июня 2017 в 15:19
Добрый день! Согласно письму  ФНС России от 08.06.2016 № БС-4-11/10169@ дата фактического получения дохода в виде премии определяется как день выплаты дохода в виде премии налогоплательщику, а у вас в инструкции написано для месячной - последний день месяца начисления, а для годовой и квартальной последний день месяца издания приказа.
Diantr  3 153 балла, г. Москва
15 июня 2017 в 01:39
39 баллов Добавить баллы
Olga-eco, здравствуйте!
Есть более поздние разъяснения ФНС об определении даты фактического получения дохода в виде премии.  Например письмо Федеральной налоговой службы от 24 января 2017 г. N БС-4-11/1139@, где сказано
 "С учетом Определения Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718 датой фактического получения дохода в виде премии, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом).
В этой связи, датой фактического получения дохода работника в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за месяц, с учетом пункта 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход.
При этом, датой фактического получения дохода работника в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за квартал (год), по мнению ФНС России, признается последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии по итогам работы за квартал (год)."
15 июня 2017 в 06:37
Спасибо за разъяснение.
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2017 в 15:40
Добрый день!

Посмотрите наши материалы по НДФЛ с премий:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/4/12232

https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/4/12228

https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/2/11978

и другие (воспользуйтесь  поиском)

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер