Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли списывать ГСМ раз в квартал при наличии путевых листов?

14 июня 2017 в 15:57
Здравствуйте. Вопрос собственно такой: возможно ли списать ГСМ 1 раз в квартал, при наличии путевых листов?
Александр Байсаров  42 237 баллов, г. Усть-Кут
14 июня 2017 в 17:05
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Я считаю, что следует списывать ежемесячно,а не раз в квартал.Так как в соответствии со ст.29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности  от 29.07.1998 №34н, организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц,квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной. Исходя из этой статьи Вы как главный бухгалтер должны обеспечить возможность составления бухгалтерской отчетности ежемесячно, даже если её составление предусмотрено поквартально.Итоги за месяц по счетам в регистрах бухгалтерского учета должны соответствовать действительному положению дел. А при квартальном списании ГСМ у Вас неоправданно в промежуточные месяцы будет числиться фиктивный остаток ГСМ при наличии документов об их расходе-путевые листы. Так как в приведенной выше мной статье Положения говорится о сроке за месяц, то Вы можете составлять акт о списании раз в месяц,а не ежедневно. Это нарушением не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер