Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли списывать ГСМ раз в квартал при наличии путевых листов?

14 июня 2017 в 15:57
Здравствуйте. Вопрос собственно такой: возможно ли списать ГСМ 1 раз в квартал, при наличии путевых листов?
Александр Байсаров  44 759 баллов, г. Усть-Кут
14 июня 2017 в 17:05
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Я считаю, что следует списывать ежемесячно,а не раз в квартал.Так как в соответствии со ст.29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности  от 29.07.1998 №34н, организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц,квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной. Исходя из этой статьи Вы как главный бухгалтер должны обеспечить возможность составления бухгалтерской отчетности ежемесячно, даже если её составление предусмотрено поквартально.Итоги за месяц по счетам в регистрах бухгалтерского учета должны соответствовать действительному положению дел. А при квартальном списании ГСМ у Вас неоправданно в промежуточные месяцы будет числиться фиктивный остаток ГСМ при наличии документов об их расходе-путевые листы. Так как в приведенной выше мной статье Положения говорится о сроке за месяц, то Вы можете составлять акт о списании раз в месяц,а не ежедневно. Это нарушением не будет.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер