-NimfA-

Бюджетный учет: списание здания без оснований

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить такую проблему. Я работаю в бюджетном учёте. У нас числилось здание, и возникла необходимось передать часть этого здания безвозмездно. Разделить то его разделили, но которую часть нужно было передать безвозмездно её просто списали. А сейчас отчёт за 9 месяцев сдали уже и соответственно менять там ничего уже нельзя. Что делать??? Помогите пожалуйста. Я только приехала с сессии, а главбух требует срочное решение данного вопроса🙁(( Можно ли его как то снова на баланс через операции в ручную поставить, а потом передать безвозмездно или что вообще можно сделать в данной ситуации??
ОтветитьНовый вопрос. . .
wowan 28 685 баллов, г. Северодвинск
24 октября 2011 в 09:59
Цитата (-NimfA-):Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить такую проблему. Я работаю в бюджетном учёте. У нас числилось здание, и возникла необходимось передать часть этого здания безвозмездно. Разделить то его разделили, но которую часть нужно было передать безвозмездно её просто списали. А сейчас отчёт за 9 месяцев сдали уже и соответственно менять там ничего уже нельзя. Что делать??? Помогите пожалуйста. Я только приехала с сессии, а главбух требует срочное решение данного вопроса🙁(( Можно ли его как то снова на баланс через операции в ручную поставить, а потом передать безвозмездно или что вообще можно сделать в данной ситуации??

А сама то не может предложить какой-либо вариант?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
24 октября 2011 в 10:04
Сказала жду твоих предложений что делать теперь будем с этим. Хотя это здание сама списала, пока я на сессии была. По идее ведь можно было тогда не списывать его тем числом, а провести уже после отчета например. А сейчас туда лазить нельзя. что я сделаю то теперь, блин🙁(
24 октября 2011 в 10:14
Цитата (-NimfA-):Сказала жду твоих предложений что делать теперь будем с этим. Хотя это здание сама списала, пока я на сессии была. По идее ведь можно было тогда не списывать его тем числом, а провести уже после отчета например. А сейчас туда лазить нельзя. что я сделаю то теперь, блин🙁(

Ну как обычно я напортачил - ты исправляй!🤔
Между делом есть Акт списания согласованный с КУМИ? Если нет, тогда гл.буху по голове дадут за такую самодеятельность!
Как вариант принять к учету это здание первым числом
списывали как Д401.10.172 К101, Д104 К101снова принять к учету Д101 К 401.10.172 Д101 К104
И на всякий случай переделать декларацию по имуществу (если уже сдали), т.к. как понимаю СА до 100% не дотягивает
24 октября 2011 в 10:40
тоже думала предложить ей заново его к учёту принять, а потом уже передавать безвозмездно. не знаю🙁(( у меня чувство, что она специально это сделала, чтобы я теперь помучалась, ведь можно было его просто не проведенным оставить, а сейчас всё сделать после отчета и передать🤯
24 октября 2011 в 10:43
Цитата (-NimfA-):тоже думала предложить ей заново его к учёту принять, а потом уже передавать безвозмездно. не знаю🙁(( у меня чувство, что она специально это сделала, чтобы я теперь помучалась, ведь можно было его просто не проведенным оставить, а сейчас всё сделать после отчета и передать🤯

Ну тогда не стоит ничего делать, а позвонить в вышестоящюю контору и в КУМИ-заставят написать объяснительную, и больше таких пакостей делать не будет!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
24 октября 2011 в 11:07
Я вот тоже сижу думаю, что она ведь не имела права списывать его вообще??? Было постановление на выделение из состава всего здания отдельного помещения и его передаче, но на каком основании она его списала...я не знаю... У нас программист приходил из 1С разделять и передавать его, но у неё видимо из за этого отчёт не шёл, вот она его просто взяла и списала, а теперь с меня требует решений
24 октября 2011 в 11:22
Цитата (-NimfA-):Я вот тоже сижу думаю, что она ведь не имела права списывать его вообще??? Было постановление на выделение из состава всего здания отдельного помещения и его передаче, но на каком основании она его списала...я не знаю... У нас программист приходил из 1С разделять и передавать его, но у неё видимо из за этого отчёт не шёл, вот она его просто взяла и списала, а теперь с меня требует решений

Интересно, списав часть здания, она случайно снести его не забыла?
24 октября 2011 в 11:24
:DD вот как раз таки, снести то и по ходу забыла. Только проблемы теперь у меня почему-то🤔
24 октября 2011 в 11:30
Цитата (-NimfA-)::DD вот как раз таки, снести то и по ходу забыла. Только проблемы теперь у меня почему-то🤔

Так надо намекнуть, чтоб снесла, в данном случае КУМИ списание подпишет (никуда не денентся), акт будет и проблема отпадет сама собой!
Можно предложить такой вариант, если она ждет решений от Вас
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации
24 октября 2011 в 11:37
да уж...ну пойду сейчас идеи выдвигать тогда....хотя, в любом случае, она виноватой себя не оставит... Спасибо Вам большое за советы и поддержку😀
24 октября 2011 в 11:48
Цитата (-NimfA-):да уж...ну пойду сейчас идеи выдвигать тогда....хотя, в любом случае, она виноватой себя не оставит... Спасибо Вам большое за советы и поддержку😀

Не оставит она, оставят другие!
Удачи!💃 👏
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2011 в 12:44
Добрый день!
Сомневаюсь я, что можно просто так "снести". Видимо и делили для того, чтобы кому-то передать. Небось этот "кто-то" поважнее некоторых будет... А тут "снести"...
А если серьезно... А что, в бюджетном учете нет порядка исправления ошибок? Должны были передать, а случайно списали, бывает же... В обычном учете проблем бы не было - сторно по списанию и новые проводки по передаче...
А в бюджете этого нельзя?
24 октября 2011 в 13:08
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Сомневаюсь я, что можно просто так "снести". Видимо и делили для того, чтобы кому-то передать. Небось этот "кто-то" поважнее некоторых будет... А тут "снести"...
А если серьезно... А что, в бюджетном учете нет порядка исправления ошибок? Должны были передать, а случайно списали, бывает же... В обычном учете проблем бы не было - сторно по списанию и новые проводки по передаче...

В бюджете отчет за 9 месяцев уже сдан, если что исправлять, то ГРБС поднимет большой и громкий шум, т.е. в данном случае придется восстанавливать на учет списанное здание только октябрем и только после этого передавать
В договорах с иностранцами много «подводных камней»
В договорах с иностранцами много «подводных камней»
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
24 октября 2011 в 13:09
точно, я думаю так и нужно сделать!😀)))) Спасибо Вам огромное, что поделились своим опытом!!!😀)) Ну мы так исправляли ошибки прошлого года, когда у нас ревизия была🤔
24 октября 2011 в 13:11
Цитата (-NimfA-):точно, я думаю так и нужно сделать!😀)))) Спасибо Вам огромное, что поделились своим опытом!!!😀))
💃 Пожалуйста💃
24 октября 2011 в 15:58
Цитата (-NimfA-):Ну мы так исправляли ошибки прошлого года, когда у нас ревизия была🤔

Ну так опыт и у Вас есть!😓
24 октября 2011 в 16:34
ну чуток если только😀
Обучение для лиц старше 50‑ти лет, живущих или работающих в Москве
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
24 октября 2011 в 18:30
Цитата (Александр Погребс):А если серьезно... А что, в бюджетном учете нет порядка исправления ошибок? Должны были передать, а случайно списали, бывает же... В обычном учете проблем бы не было - сторно по списанию и новые проводки по передаче...

Конечно есть, этот порядок предусмотрен инструкцией по бюджетному учёту и я считаю, что в данном случае надо придерживаться именно его! Придумывать велосипед здесь не нужно 😓

Способ исправления данной ишибки аналогичный применяемому в коммерческом учёте: если ошибка выявлена после предоставления бухгалтерской отчетности вносятся изменения по способу "красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью на дату обнаружения ошибки. Всё это оформляют справкой по форме 0504833. В ней дают ссылку на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование вносимого исправления.
25 октября 2011 в 13:38
Я снова запуталась. Метод "сторно" отменяет какую то запись или сумму, минусует её. А тут у меня итак минус, если его списали. Как мне его обратно то вернуть??? сторно ведь всегда с минусом...
Ефимов Павел 107 926 баллов, г. Ивантеевка-2
25 октября 2011 в 13:52
Неправильная проводка
Неправильная проводка(если нет красного, то выделяется рамкой, в программе будет сумма с минусом)
Правильная проводка
25 октября 2011 в 14:13
Цитата (-NimfA-):Я снова запуталась. Метод "сторно" отменяет какую то запись или сумму, минусует её. А тут у меня итак минус, если его списали. Как мне его обратно то вернуть??? сторно ведь всегда с минусом...

Откуда у вас минус, списание производиться проводками и, видимо, они у вас тоже неверные.
Заполнить, проверить и сдать новый расчет 4-ФСС электронном виде
25 октября 2011 в 14:30
Нет, минус у меня нигде не выходит. Я имею в виду стоимость здания ведь у нас минусовалась, если мы его списали?? Если я делаю сторно, оно ещё раз минусует эту стоимость или я не понимаю что то?? Я делаю сторно, потом распечатываю справку, там все суммы( амортизация, ост.стоимость, доначисление амортизации) показываются с минусом. Но, если мы списали, они итак у нас за минусом пошли, а мне нужно обратно их вернуть, а я получается ещё раз вычитаю их
25 октября 2011 в 15:37
Цитата (-NimfA-):Нет, минус у меня нигде не выходит. Я имею в виду стоимость здания ведь у нас минусовалась, если мы его списали?? Если я делаю сторно, оно ещё раз минусует эту стоимость или я не понимаю что то?? Я делаю сторно, потом распечатываю справку, там все суммы( амортизация, ост.стоимость, доначисление амортизации) показываются с минусом. Но, если мы списали, они итак у нас за минусом пошли, а мне нужно обратно их вернуть, а я получается ещё раз вычитаю их

Вмдимо вы делаете что-то не то. Проиллюстрируйте на проводках.
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
25 октября 2011 в 15:55
Цитата (-NimfA-): А сейчас отчёт за 9 месяцев сдали уже и соответственно менять там ничего уже нельзя.

Уточните у главного бухгалтера какие отчетные формы сдавались в отчетности 9месяцев, т.к. проведенная операция по списанию ОС может влиять на баланс, но баланс не всегда входит в отчет 9 мес., чаще всего сдаются только отчеты в части исполнения бюджета и бюджетных обязательств (т.е. по счетам учета движения денежных средств и ассигнований/лимитов бюджетных обязательств). Если баланс не сдавался, то можно аннулировать лишнюю операцию по списанию ОС и подать корректировочную декларацию по налогу на имущество.