бухгалтер без опыта

Расходы при УСН

Здравствуйте! Фактически товар поступил от поставщиков в 3кв.ИП погасил задолженность поставщику в 4кв. В каком кв. будет расход?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Лёлька1 552 балла, г. Арсеньев
24 октября 2011 в 10:27
Здравствуйте!
При УСН применяется кассовый метод признания доходов и расходов, т.е. по факту прихода/расхода денежных средств. Поэтому расход у Вас будет в 4 квартале, когда фактически прошла оплата💃 💃
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
24 октября 2011 в 10:27
Цитата (бухгалтер без опыта):Здравствуйте! Фактически товар поступил от поставщиков в 3кв.ИП погасил задолженность поставщику в 4кв. В каком кв. будет расход?

Когда произойдет отгрузка покупателям.

Вопрос: О порядке признания расходов на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН ("доходы минус расходы").

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 октября 2010 г. N 03-11-09/95

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем (за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 39 Кодекса) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
При этом согласно п. 2 ст. 39 Кодекса место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй Кодекса.
У налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
Исходя из этого моментом реализации товаров у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары.
Учитывая изложенное, Минфином России ранее давались разъяснения, согласно которым при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями.
Вместе с тем в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 N 808/10 указано, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.
Исходя из этого в части признания расходов на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, полагаем целесообразным учитывать вышеуказанное Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ
29.10.2010
24 октября 2011 в 10:39
Цитата (Elena Ch):
Цитата (бухгалтер без опыта):Здравствуйте! Фактически товар поступил от поставщиков в 3кв.ИП погасил задолженность поставщику в 4кв. В каком кв. будет расход?

Когда произойдет отгрузка покупателям.


Вместе с тем в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 N 808/10 указано, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.
Исходя из этого в части признания расходов на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, полагаем целесообразным учитывать вышеуказанное Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Т.е. по факту, я правильно поняла?
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
24 октября 2011 в 10:58
Да, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ достаточно оплатить купленные товары поставщику и отгрузить их покупателю.
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
24 октября 2011 в 12:35
Цитата (Лёлька1): Поэтому расход у Вас будет в 4 квартале, когда фактически прошла оплата

Цитата (бухгалтер без опыта):Т.е. по факту, я правильно поняла?

Добрый день.
Еще раз обращу Ваше внимание: не по факту оплаты, а по совокупности фактов: оплаты поставщику и отгрузки покупателю!
24 октября 2011 в 17:28
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Лёлька1): Поэтому расход у Вас будет в 4 квартале, когда фактически прошла оплата

Цитата (бухгалтер без опыта):Т.е. по факту, я правильно поняла?

Добрый день.
Еще раз обращу Ваше внимание: не по факту оплаты, а по совокупности фактов: оплаты поставщику и отгрузки покупателю!

Спасибо,теперь я поняла!🤦‍♀️