С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
awaara

Как внести период учебы в трудовой стаж в СЗВ-К?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как добавить к общему трудовому стажу период обучения в ВУЗе.

Работник поступил в 1991 году, а в 1995, будучи еще студентом, впервые устроился на работу.
Как сделать запись об обучении я знаю.
Но как добавить период с 1991 года по 1995 в общий трудовой стаж, не очень понимаю.

А, если с 2015 года пенсия рассчитывается на основании страховых взносов, может не надо ломать голову и считать этот учебный "довесок", ведь он ни на что не влияет уже, т.к. на сегодняшний день у работника уже есть стаж 15 лет? (не сочтите вторым вопросом, это скорее, вариант первого).
ОтветитьНовый вопрос. . .
KEGa 76 533 балла, г. Екатеринбург
20 июня 2017 в 09:46
Добрый день!
Цитата (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"):Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
Как видите, период обучения не включается в страховой стаж.
Но периоды работы до 2002 года важны, даже если после этого года к моменту выхода на пенсию есть 15 лет стажа, так как они учитываются при расчете пенсионного капитала, который в свою очередь участвует в расчете количества баллов на 1 января 2015 года (с 1.01.2015 баллы рассчитываются только из начисленных взносов).
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
awaara (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
20 июня 2017 в 11:48
Добрый день!

Да, я читала 11 статью. Но дело в том, что речь там идет о страховом стаже. В СЗВ-К же надо учитывать общий трудовой стаж. И годы учебы в него включаются с кодом ДВСТО, в графе "профессия" указывается "студент". Так вот, логически рассуждая, эти годы должны приплюсовываться к периодам работы. Периоды работы считаются по методике суммирования дат поступления, увольнения, их вычитания и т.д. А как приплюсовать учебу? Какой день считать началом, какой концом?
KEGa 76 533 балла, г. Екатеринбург
20 июня 2017 в 12:16
Слово "общий" не разглядела, увидела только трудовой.
Даты учебы берутся из диплома, там  должно быть написано какого числа зачислен и какого числа завершил обучение. Период считается также как остальные:  из даты конца вычесть дату начала, только 1 день не прибавлять, так как это не работа. И полученные годы и месяцы прибавить к остальным периодам. Но в Вашем случае дату конца учебы надо ограничить датой приема на работу (при пересечении периодов выгоднее показать тот , что включается в страховой стаж).
awaara (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
20 июня 2017 в 12:25
В самом конце формы СЗВ-К, как раз там, где итоговые цифры, вид стажа: "Общий трудовой стаж".

В дипломе написано: поступила в 1991, так же в дипломе две даты, относящиеся к окончанию учебы: дата решения госкомиссии и дата выдачи диплома.

Ну в общем, не мудрствуя лукаво, дату начала учебы я поставила 1 сентября.
Программа сдачи отчетности сама рассчитала срок, приплюсовав тот учебный период, что не пересекался с работой. Возможно, кому-то пригодится на будущее.

Спасибо за ответы!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам