Валераспросила24 октября 2011 в 14:22
 2 050 просмотров 

Учет давальческого сырья у подрядчика

Здравствуйте, форумчане! Не могу найти информацию по интересующему вопросу, на форуме тоже ничего не нашла.
Ситуация следующая, предприятие на УСН планирует полностью работать на давальческом сырье - производить мебель, сэндвич-панели, металлические каркасы и здания контейнерного типа. Каким образом, эти операции будут отражаться в учете?
Новый вопрос Ответить
Добрый день, Юля!
А вот эту тему не смотрели?
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
ВалераАвтор вопроса
г. Красноярск4 432 балла
Спасибо, Александра! Эту тему я не прочитала, т.к. документооборот мне понятен 😇 , но в указанной вами теме я нашла интересующие меня проводки. Мне вот только не понятно...получается, что по сути готовой продукции у нас не будет (т.е. сч 43 использоваться не будет), а обороты будут не маленькие, каким образом отслеживать изготовленную продукцию?
Так уж случилось, что мне, будучи заказчиком, приходилось формировать часть документов и для подрядчика.
Посмотрите все же размещенные мною неунифицированные документы в разделе "Бланки"по запросу "давальческое сырье".
У вас, разумеется, не будет готовой продукции - будет только формироваться себестоимость выполненных работ (по переработке давальческого сырья).
Количество выработанной продукции отражается в плановом показателе в заявке заказчика и подтверждается косвенно актом передачи материалов и подписанными обеими сторонами технологическими картами с согласованными нормами расхода материалов на единицу продукции по каждой номенклатуре.
В фактическом количестве оно отражается в акте выполненных работ и подтверждается отчетом об использовании сырья.
ВалераАвтор вопроса
г. Красноярск4 432 балла
Да, мне тоже приходилось делать часть документов для переработчика, но там были металлические пластины. Сталкнувшись с изготовлением готовой продукции из давальческого сырья, я что-то растерялась...столько вопросов в голове, которые я не могу внятно сформулировать, ведь это будет не разовая операция, а потоковое производство из давальческого сырья. Видимо, пока не начнем таким образом работать, трудно будет разложить все по полочкам. Спасибо Вам, Александра за помощь. Документы Ваши обязательно просмотрю!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой