Елена Халиловна

Как учесть взятую на себя просроченную задолженность?

Организацией заключен договор о переходе прав и обязанностей по договору аренды а/м с обязанностью оплаты просроченной задолженности предыдущего арендатора. Как учесть просроченную задолженность в бухгалтерском и налоговом учете?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
24 октября 2011 в 16:22
Цитата (Елена Халиловна):Организацией заключен договор о переходе прав и обязанностей по договору аренды а/м с обязанностью оплаты просроченной задолженности предыдущего арендатора. Как учесть просроченную задолженность в бухгалтерском и налоговом учете?

Добрый день (прежде всего, как Вы, возможно, заметили, у нас принято здороваться...).
По поводу учета в бухгалтерском учете: думаю, нужно отразить ее в составе расходов - того же вида, к которому Вы собираетесь относить арендную плату. Ибо, по моему мнению, это фактичеки своеобразная форма увеличения арендной платы, не более того.
По налоговому учету - увы, Вы забыли указать систему налогообложения, поэтому ничего сказать не могу.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
24 октября 2011 в 16:40
Прошу прощения, просто это мой второй вопрос за этот день, а первый раз я поздоровалась, но все равно - учту на будущее.
24 октября 2011 в 16:56
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Елена Халиловна):Организацией заключен договор о переходе прав и обязанностей по договору аренды а/м с обязанностью оплаты просроченной задолженности предыдущего арендатора. Как учесть просроченную задолженность в бухгалтерском и налоговом учете?

Добрый день (прежде всего, как Вы, возможно, заметили, у нас принято здороваться...).
По поводу учета в бухгалтерском учете: думаю, нужно отразить ее в составе расходов - того же вида, к которому Вы собираетесь относить арендную плату. Ибо, по моему мнению, это фактичеки своеобразная форма увеличения арендной платы, не более того.
По налоговому учету - увы, Вы забыли указать систему налогообложения, поэтому ничего сказать не могу.

Да, спасибо, а система налогообложения - общая.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
НКК Консультант
25 октября 2011 в 09:38
Цитата (Елена Халиловна):

Доброе утро!

Считаю, что в налоговом учете принятый на себя долг по арендной плате можно отразить в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при этом более безопасно будет учесть данные затраты равными суммами в течение оставшегося срока действия договора аренды (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
25 октября 2011 в 11:03
Цитата (НКК):
Цитата (Елена Халиловна):

Доброе утро!

Считаю, что в налоговом учете принятый на себя долг по арендной плате можно отразить в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при этом более безопасно будет учесть данные затраты равными суммами в течение оставшегося срока действия договора аренды (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Доброе утро, спасибо, Илья, только вот не знаю, что делать с НДС, в договоре он указан в составе просроченной задолженности, счет-фактуры у меня нет, арендодатель вряд ли мне ее выпишет.
IgorNevsky Консультант
25 октября 2011 в 11:19
Цитата (Елена Халиловна):Доброе утро, спасибо, Илья, только вот не знаю, что делать с НДС, в договоре он указан в составе просроченной задолженности, счет-фактуры у меня нет, арендодатель вряд ли мне ее выпишет.

Добрый день.
Я не Илья, но отвечу.
По моему мнению, с НДС ничего делать не нужно - просто учесть всю сумму взятой на себя задолженности (без выделения НДС) в составе расходов.
Заполняйте и сдавайте СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 через интернет
25 октября 2011 в 11:41
Спасибо большое.