Elena_2010_

Корректирующая декларация по НДС

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я так понимаю, что если сдавать корректирующую декларацию то автоматически попадаешь на комеральную проверку. И из налоговой могут попросить предоставить объяснения изменений.
Например: В декл было 100 руб, но не учли одну покупку на 15 руб. поэтому исправили декл. на 85руб.

У меня такая ситуация: сдаю корректирующую декл. по НДС.
НО если взять первичную декл. и сравнить с книгой покупок и продаж, то суммы сходиться не будут...До этого был др.бухгалтер и как так получилось понять не могу...
В итоге если у меня запросят доп листы, то сумма коррекционной декл за минусом суммы в доп листах не будут равны сумме исходной декларации. Я так понимаю, налоговиков это не устроит....

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? и как ее решать.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
24 октября 2011 в 15:49
Здравствуйте Елена.
Я думаю,что подавать декларацию в таком виде не имеет смысла.Ведь в декларации показываются итоговые суммы книг покупок и продаж с учетом доп.листов.Следовательно уже ВЫ сдадите декларацию с недостовероными данными.Так что прежде чем сдавать уточненку, нужно искать ошибку, почему данные в первоначальной декларации не сходятся с книгами покупок и продаж и все исправлять в уточненной декларации.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
IgorNevsky Консультант
24 октября 2011 в 16:30
Цитата (ГлавбухЛюбовь):Здравствуйте Елена.
Я думаю,что подавать декларацию в таком виде не имеет смысла.Ведь в декларации показываются итоговые суммы книг покупок и продаж с учетом доп.листов.Следовательно уже ВЫ сдадите декларацию с недостовероными данными.Так что прежде чем сдавать уточненку, нужно искать ошибку, почему данные в первоначальной декларации не сходятся с книгами покупок и продаж и все исправлять в уточненной декларации.

Добрый день.
Позволю себе не согласиться.
Если обнаружена ошибка, то ее в любом случае нужно исправлять - и чем быстрее, тем лучше. Даже если нет доплистов и исходной книги. Ведь вполне мог быть косяк именно при заполнении декларации! Да и ошибки в заполнении книги сами по себе вообще ничем не грозят.
В общем, мое мнение таково: если Вы уверены в том, что текущая версия декларации - правильная, то ее и нужно сдавать. И чем быстрее, тем лучше. Разумеется, с ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ доплатой налога и уплатой пеней, если такая доплата нужна.
Удачи!
24 октября 2011 в 16:56
Здравствуйте Игорь.
Ну я ведь про тоже самое говорю, что сначала надо исправить ВСЕ ошибки, а потом подавать уточненку.Нельзя же просто данные доп.листа добавить к итогу ранее поданной декларации , если они не сходятся с книгой покупок и неизвестно где эти суммы правильные- в книге покупок или в декларации
24 октября 2011 в 18:37
Цитата (ГлавбухЛюбовь):Здравствуйте Игорь.
Ну я ведь про тоже самое говорю, что сначала надо исправить ВСЕ ошибки, а потом подавать уточненку.Нельзя же просто данные доп.листа добавить к итогу ранее поданной декларации , если они не сходятся с книгой покупок и неизвестно где эти суммы правильные- в книге покупок или в декларации

Вот именно что суммы доп листов прибавляю не к итоговой декл, а к книге покупок.

Вопрос в том, что если инспекторы запросят книги, то книга покупок не будет сходится с данными декларации, а объяснить я это не смогу, кроме как словами, что бухгалтер (мягко говоря) не правильно заполнил поля декларации.
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
25 октября 2011 в 10:30
Доброе утро Елена!
Возвращаясь ко вчерашнему обсуждению, если Ваша уточненная декларация соответствует итогам книги покупок с доп листами,то и проблем никаких нет, ведь если будет камеральная проверка, то проверять будут уже уточненную декларацию,а ранее поданная уже никого не интересует.