Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Матрёшка

Экспорт услуг по разработке ПО

Помогите новичку в ВЭДе! Руководство собирается заключить с инофирмой контракт на разработку ПО, которое будет использоваться во Франции. Данную работу будет выполнять физ.лицо на территории РФ. Что необходимо для выполнения данного контракта? Какие налоги мы будем платить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
26 февраля 2010 в 21:32
Цитата (Матрёшка):Помогите новичку в ВЭДе! Руководство собирается заключить с инофирмой контракт на разработку ПО, которое будет использоваться во Франции. Данную работу будет выполнять физ.лицо на территории РФ. Что необходимо для выполнения данного контракта? Какие налоги мы будем платить?

"Необходимо" - по-моему, только светлая голова разработчикаБольной Вроде бы, никаких лицензий на это не нужно.
НДС, я так понимаю, не будет в любом случае на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. А налог на прибыль заплатим. В расходах учтем затраты на оплату работы физлица и все остальные расходы на разработку. Вроде бы, больше ничего...
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2010 в 11:18
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Матрёшка):... заключить с инофирмой контракт на разработку ПО ... Какие налоги мы будем платить?

... НДС, я так понимаю, не будет в любом случае на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. ...


Не совсем так. Точнее, совсем не так!

Обратимся к первоисточнику – гл. 21 НК РФ. Читаем:

Статья 148. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
...
Положение настоящего подпункта применяется при:
...
оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;


Итак, мы имеем контракт на услуги по разработке программного обеспечения. Заказчиком является российская организация. Т.е. «покупатель услуг» осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. А это значит, что для НДС местом реализации этих услуг признается территория Российской Федерации.
Причем не имеет значения, где находится разработчик, где непосредственно (физически) оказываются услуги, и где потом это ПО будет использоваться. Имеет значение ТОЛЬКО страна осуществления деятельности заказчика.


Вот такой «пердимонокль»!

Ну а поскольку, скорее всего, у иностранного партнера-разработчика нет постоянного представительства в РФ, значит, российская организация становится по отношению к иностранной налоговым агентом. При оплате Вы должны удержать НДС и перечислить его в бюджет. Причем этот НДС Вы сможете учесть в вычетах в общем порядке.
Так что, при заключении контракта надо предупредить иностранного разработчика, что его стоимость на бумаге будет увеличена на НДС, который потом будет удержан и уплачен в российский бюджет.

Цитата (IgorNevsky):... А налог на прибыль заплатим....


Вот с этим согласен. Правда с оговоркой – заплатит иностранный партнер, а мы ему «поможем» в качестве налогового агента – удержим из дохода и отправим в бюджет.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
27 февраля 2010 в 12:02
о налоге на прибыль: а у нас нет с Францией соглашения об избежании двойного налогообложения?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
27 февраля 2010 в 12:13
мне кажется, такое соглашение есть, и нам достаточно получить от иностранного контрагента подтверждение его постоянного местонахождения на территории Франции, для того чтобы не удерживать налог на прибыль.
IgorNevsky Консультант
27 февраля 2010 в 14:27
Коллеги, кто-то из нас, мне кажется, путает стороны контракта.
Я так понял (и, соответственно, это и описал), что цепочка такая: Заказчик - иностранец (ПО будет использоваться во Франции), мы (Россия) - исполнитель, физлицо в России - субисполнитель.
В этом случае ни о каком налоговом агенте речи в принципе не идет, т.к. деньги получаем мы, а не они.
Да и налог на прибыль они удерживать не будут.
Во-первых, у них наверняка есть что-то аналогичное нашей ст. 309 НК РФ:
Цитата:2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Во-вторых, есть Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество", в ст. 7 которой говорится о том же самом.
Если же считать, что мы - заказчик, а иностранец - исполнитель, то:
1) услуги считаются оказанными на территории РФ (в силу пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ), но согласно упомянутому мной пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению. Поэтому обязанности налогового агента по НДС заканчиваются констатацией факта оказания услуг и применения льготы;
2) налог на прибыль в качестве налогового агента не удерживаем на основании все того же п. 2 ст 309 НК РФ.
Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав!
Александр Погребс Главный консультант
1 марта 2010 в 17:05
Да, каюсь, недостаточно внимательно прочитал вопрос.
Действительно, получается, что российская сторона - производитель ПО (силами наемного физического лица).
Жаль, что Матрешка не уточнила сразу в вопросе...
Значит, ситуация меняется в противоположную сторону. Раз заказчик - иностранец, значит услуга считается оказанная не на территории РФ. Значит, НДС не облагается.
Ну а налог на прибыль - он родной, российский и будет считаться от финансовых результатов российской фирмы...

Действительно, никакого "налогового агентства" в отношении иностранной фирмы не наблюдается.

Что касается наемного работника, то тут отношения с ним ничем не отличаются от других трудовых (или ГПХ) отношений...

Успехов!