Sid_is

НДС при приобретении легкового автомобиля

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Учредитель хочет приобрести через организацию (организация находится на ОСНО) дорогой легковой автомобиль. Возможно ли в этом случае возмещение НДС с бюджета. Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Светлана Каменева 16 207 баллов, г. Геленджик
24 октября 2011 в 20:53
Добрый вечер! А учредитель для себя хочет приобрести такой а/м?
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
24 октября 2011 в 21:30
я так понял что да
Nataly S 377 558 баллов
24 октября 2011 в 22:44
Здравствуйте!
Цитата (Sid_is):я так понял что да

Два момента:
1. Является ли учредитель работником организации?
2. Непременное условие для того, чтобы НДС поставить в вычет, нужно, чтобы ОС (машина) использовалось в облагаемой НДС деятельности.
Как предполагается использовать приобретаемую машину для нужд организации?
Светлана Каменева 16 207 баллов, г. Геленджик
24 октября 2011 в 22:56
Добрый вечер! В таком случае лучше не возмещать. А если все-таки купите через ООО, то объясните директору, что если а/м будет числиться по ПТС на организации, то прийдется кроме транспортного платить еще и налог на имущество, у учредителя должны быть путевые листы с отметками врача и механика на каждую поездку. Понятно его решение, но это не тот случай.
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
25 октября 2011 в 08:22
Цитата (Nataly S):
Два момента:
1. Является ли учредитель работником организации?
2. Непременное условие для того, чтобы НДС поставить в вычет, нужно, чтобы ОС (машина) использовалось в облагаемой НДС деятельности.
Как предполагается использовать приобретаемую машину для нужд организации?

Доброе утро.
1. Нет.
2. Думаю, что нет, так как уже имеем машину, которую пользуем по договору аренды без экипажа.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
25 октября 2011 в 08:36
Цитата (Sid_is):Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Учредитель хочет приобрести через организацию (организация находится на ОСНО) дорогой легковой автомобиль. Возможно ли в этом случае возмещение НДС с бюджета. Заранее спасибо за ответ.


В общем порядке:
1. имущество оприходовано
2. имущество используется в деятельности, облагаемой НДС
3. есть счет-фактура
IgorNevsky Консультант
25 октября 2011 в 09:24
Коллеги, добрый день.
Позволю себе вмешаться.
От такого приобретения будет больше проблем - причем и для учредителя, и для организации.
Потому как если машина не используется в деятельности организации, то она используется кем-то в своих личных нуждах. Значит, этот "кто-то" получает доход в натуральной форме от бесплатного пользования автомобилем. А доход этот подлежит налогообложению НДФЛ (ст. 211 НК РФ).
Ну а организация ни НДС не примет к вычету, ни расходы признать не сможет в налоговом учете (и ГСМ, и амортизацию, и расходы на ремонт).
Вот и думайте: оно Вам надо?...
Проще учредителю на себя купить машину, а у организации просто деньги взять в виде дивидендов (заплатив с них всего 9%).
Удачи!
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
29 октября 2011 в 23:24
более чем понятно. всем спасибо.