семеизспросил25 октября 2011 в 09:23
 4 674 просмотра 

Расчет прибыли

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Я хотела проверить верно ли 1-С считает прибыль.
Как посчитать доходы мне понятно.
А вот как рассчитать расходы не очень понятно.
подскажте пожалуйста - что и по каким счетам собирать??
Новый вопрос Ответить
г. Москва46 388 баллов
Вопрос поставлен немного странно. Наверное, нужно уточнить, какие у Вас возникают затруднения при определении суммы расходов. Нужно к тому же знать вид Вашей деятельности.
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
Добрый день.
Позволю себе добавить.
Еще нужно понимать, ведете ли вы налоговый учет в регистрах бухгалтерского учета или в отдельных регистрах налогового учета, как Вы считаете налог и т.п. Разумеется, как сказала Ольга, обязательно знать Ваш вид деятельности.
Опишите, пожалуйста, что имено Вас смущает!
семеизАвтор вопроса
г. Тула50 баллов
вид деятельности выполнение строительных работ, а так же можем продавать строительные материалы.
Налог считается автоматически(1-с 7.7 ред 4.5) в регаментных операциях в закрытии месяца ставлю галочку расет налога на прибыль.
А смутило вот что.
В налоговой декларации (3 кв) в расчете расходов стоит сумма расх. всего 4.749 тыс.руб
проверяю по счетам
обороты по Дебету счетов (январь-сентябрь) у меня такие
по 20счету -2748т.р.
по 25сч - 201
по 26 сч - 153
амортизация 211
по 44 сч - оборота нет
Кстати обороты по кредиту другие
1778 -20
172 - 25
142 - 26
где найти недостающие расходы на каком счете?
г. Саратов3 104 балла
Попробуйте посмотреть расшифровку (F5) строк декларации.
г. Москва46 388 баллов
Цитата (семеиз):вид деятельности выполнение строительных работ, а так же можем продавать строительные материалы.
Налог считается автоматически(1-с 7.7 ред 4.5) в регаментных операциях в закрытии месяца ставлю галочку расет налога на прибыль.
А смутило вот что.
В налоговой декларации (3 кв) в расчете расходов стоит сумма расх. всего 4.749 тыс.руб
проверяю по счетам
обороты по Дебету счетов (январь-сентябрь) у меня такие
по 20счету -2748т.р.
по 25сч - 201
по 26 сч - 153
амортизация 211
по 44 сч - оборота нет
Кстати обороты по кредиту другие
1778 -20
172 - 25
142 - 26
где найти недостающие расходы на каком счете?

Вы смотрите обороты по счетам БУ? Скорее всего, у Вас имеются расходы, не принимаемые для целей НУ. Это раз.
Второе, не понятно почему у Вас не закрываются счета 25 и 26. На сч.20 может оставаться незавершенка.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Цитата (nicol011160):Вы смотрите обороты по счетам БУ? Скорее всего, у Вас имеются расходы, не принимаемые для целей НУ. Это раз.
Второе, не понятно почему у Вас не закрываются счета 25 и 26. На сч.20 может оставаться незавершенка.

Добрый день.
Добавлю: может, но в виде исключения.
Ибо строители обязаны применять ПБУ 2, а с ним - и метод "по мере готовности".
Если же применяем этот метод, то остаток будет, скорее, на счете 46, чем на 20.
Удачи!
семеизАвтор вопроса
г. Тула50 баллов
Вы смотрите обороты по счетам БУ? Скорее всего, у Вас имеются расходы, не принимаемые для целей НУ. Это раз.

Может я чего то не понимаю, но
если бы были расходы не принимаемые для целей налогообложения то обороты по счетам 20,26,25 должны были бы быть больше чем цифра в деклорации. У меня же все наоборот.
Незавершенки у меня нет
46 счет по 0

ОТкуда (кроме этих счетов 20 25 26 44 46) могут придти расходы в деклорацию головы не приложу???

по F5
оборот по Д счетаН0705 - 2152 т.р.
оборот по Д счетаН0704 - 2597 т.р.
Вт.чт - налог
Н0502 - 211т.р.(амортиз)
внереали 9 т.р.

я тут ничего не увидела???
г. Москва46 388 баллов
Ну, еще 91-ый.
семеизАвтор вопроса
г. Тула50 баллов
ага 91 еще 10 тыс наскребла .
а где 1426 потерялись ??
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через «Контур.Экстерн»
Цитата (семеиз):ага 91 еще 10 тыс наскребла .
а где 1426 потерялись ??

Уважаемая семеиз, боюсь, что вряд ли мы сможем Вам помочь, тем более что никакой новой информации от Вас мы так и не получили.
Позволю себе привести общие выводы по итогам обсуждения.
1. У Вас нелады с бухучетом - об этом говорят не закрытые счета 25 и 26. Так что сначала нужно привести в порядок его, а потом уже смотреть налоговый учет.
2. Скорее всего, у Вас некорректно работает налоговый учет в 1С. Что именно там не так настроено - непонятно, но это уже новый вопрос для специального раздела.
3. Каким образом у Вас нет незавершенки, если оборот Дт 20 на 2748 т.р., а Кт 20 - 1778 т.р. - я не понимаю.
4. Настоятельно рекомендую собрать налог на прибыль "ручками", а дальше уже смотреть различия между НУ и БУ и делать выводы.
семеизАвтор вопроса
г. Тула50 баллов
вот вот я тоже так думаю

но я не знаю КАК собрать "ручками"
вот это я хотела спросить.
г. Арзамас23 504 балла
Цитата (семеиз):вот вот я тоже так думаю

но я не знаю КАК собрать "ручками"
вот это я хотела спросить.

У Вас первичка на расходы есть под руками?
Начинайте с 01/02 - амортизации (сумма за 9 месяцев)
10 счет - материальные затраты на что списали
70 счет зарплата
69 счета - отчисления с зарплаты
68 - налоги:земельный, транспорт, экология в пред. лимита, имущество
97 - расходы буд.периодов
91 и т.д. т.п.
Успехов!
семеизАвтор вопроса
г. Тула50 баллов
ага
а можно попросить и.т.д. расшифровать???
(какие еще счета смотреть)
Сдать «уточненки» в ПФР и ФСС за 2010 – 2016 годы через интернет
Цитата (семеиз):ага
а можно попросить и.т.д. расшифровать???
(какие еще счета смотреть)

Смотреть нужно счета доходов и расходов - те, которые у Вас есть.
Но доходы и расходы анализировать не с бухгалтерским "прицелом", а с налоговым.
Ну и вообще - честно говоря, никто, кроме бухгалтера, не может знать, какие доходыи расходы были у организации.
Удачи!
семеизАвтор вопроса
г. Тула50 баллов
Спасибо!
Попробуйте посмотреть на вкладке налоговый учет- анализ состояния налогового учета, там есть расходы сформируйте их за интересующий вас период . Расходы сформируются по даннм налогового учета и бухгалтерского, а так же будут видны их расхождения . Может это вам как нибудь поможет.Еще сдесь же на вкладке налоговый учет в регламентных операциях должны быть заполнены расходы на оплату труда и налоги с ФОТ. Удачи.
г. Москва46 388 баллов
Сначала Вам нужно добиться, чтобы затратные счета в БУ на конец периода были закрыты. Я имею ввиду 25, 26, 44. Потом будем думать, что делать дальше.
Заполнить и сдать СЗВ‑М через интернет
г. Дзержинск160 баллов
Здравствуйте, Семеиз. В регламентных отчетах (БУ) при закрытии месяца нужно галочки поставить на всех счетах, не только на расчете прибыли. Тогда закроются все счета в БУ. Далее, обязательно нужно сделать закрытие регламентных документов в налоговом учете (есть такая закладка 7.7 1С) , как советует Вам guntere. Тогда автоматически заполнится декларация по налогу на прибыль.