Julia19r

Проверка документов ФСС (пособие до 1,5 лет)

Здраствуйте!

Подскажите каким нормативным документом польззуются в ФСС в такой ситуации:

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в ноябре 2010 года вышла на работу на 4 дня. 30 декабря 2010 года получила больничный лист по беременности и родам. Б/лист оплачен из 12 последних месяцев. (Сумма получилась практически потолок 158632.60). С 19 мая 2011 года ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Расчет пособия за два последних года, получилось MAX+30% районный коэффициент (5705.27) . В сентябре 2011 года узнала, что принят 343-ФЗ, написала заявление о расчете исходя из последних 12 месяцев - сумма получилась 13778.38. Фонд согласился на перерасчет с 19 мая 2011 года, запросили копии документов и объяснительную почему отработано в 2010 году 4 дня. Все требуемые документы мой работодатель (Центр занятости населения) предоставил. Через некоторое время позвонили в фонд узнать результат. Сказали, что документы переданы на прокерку и проверять будут либо 10 дней либо 3 месяца, а может перечислим деньги, а может еще и проверку пришлем к вам на месяц.

Скажите имеют ли они право так долго проверять документы?
Nataly S 377 703 балла
25 октября 2011 в 21:52
Здравствуйте!
После подачи работодателю заявления на перерасчет пособия работодатель обязан произвести перерасчет в течение 10 дней, а затем выплатить в ближайший день, предусмотренный для выплаты зарплаты. Как будут разбираться работодатель и ФСС, когда и как проверять, возмещать или не возмещать, достигнут договоренности или будут судиться, это их взаимоотношения.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 октября 2011 в 03:30
К сожалению мой работодатель бюджетное учреждение, т.е. есть смета расходов, коды бюджетной классификации и КОСГУ (классификации операций сектора государственного управления). Денег просто нет. Мы ежемесячно возмещаем из фонда деньги на пособие, при нашей численности 10 человек, у нас две декретницы. Поэтому меня и интересует каким нормативным документом руководствуются в ФСС.